19.04.2012

Блогеры организовали политический десант в провинцию

Илья Варламов баллотируется в мэры Омска. Помогать ему вызвался Артемий Лебедев

Фото Александра Уткина, РИА Новости©

Фотограф и блогер Илья Варламов подал документы в омский городской избирком, чтобы участвовать в выборах мэра. Самовыдвиженцу Варламову предстоит собрать более девяти тысяч подписей избирателей. Об этом он написал в своем блоге.

Досрочные выборы мэра Омска состоятся 17 июня. В декабре 2011 года глава города Виктор Шрейдер ушел в отставку в связи с переходом в Госдуму. Сейчас обязанности мэра исполняет Татьяна Вижевитова.

По данным омского избиркома, на 19 апреля документы подали 4 кандидата. Помимо директора компании «Леопард, Медведь и Зайка» Варламова это директор УК «Яблоневый сад» Андрей Баженов, директор по стратегическому развитию Омского электромеханического завода Игорь Антропенко и студент ОмГУ Андрей Рудаков.

Выдвижение Варламова в мэры было случайным. Омские активисты решили выбрать единого кандидата и организовали online-праймериз. Один из пользователей предложил кандидатуру столичного блогера. По инициативе главного редактора коммуникационного агентства «ДО-Инфо» Виктора Корба был создан проект «Гражданин мэр». На портале «Политический Омск» публиковались биографии кандидатов, их программы и прочие документы.

Итоги online-праймериз

Победителем праймериз стал Варламов, который набрал 42% голосов. Как предположил блоггер в Twitter, предвыборная кампания обойдется в 200 миллионов рублей.

Варламова обещают поддержать не только омские активисты, но и его друзья – Сергей Мухамедов (блогер Ottenki_Serogo), муниципальный депутат Максим Кац и дизайнер Артемий Лебедев. Мухамедов и Кац будут руководить избирательным штабом, а Лебедев собирается обустроить город в случае победы на выборах.

«В зону моей ответственности попадет все от цветовых схем районов до правил строительства новых зданий», – написал дизайнер в своем блоге. В планах Лебедева – «с нуля» спроектировать городскую мебель, системы навигации, информационные таблички, освещение, правила размещения рекламы.

Варламов после визита в Омск отметил, что работы в городе «очень много», и пообещал сделать его «чистым, удобным и красивым». Блогер предполагает использовать собственную концепцию «10 шагов», разработанную для Москвы. В этом случае реформы ожидают всю городскую инфраструктуру – общественный транспорт, улицы, парковки.

Информационная служба, Sostav.ru