16.04.2012

РБК остался без корней

Медиахолдинг покинули его основатели и ключевые топ-менеджеры

Фото Михаила Фомичева, РИА Новости ©

Основатели РБК покинули компанию после смены руководства. 13 апреля совет директоров выбрал нового гендиректора холдинга, им стал председатель Сергей Лаврухин, ранее возглавлявший совет директоров РБК и занимавший должность исполнительного директора группы ОНЭКСИМ. Новым председателем совета директоров избран директор по инвестициям ОНЭКСИМа Валерий Сенько.

Как и планировалось, один из основателей холдинга Герман Каплун досрочно сложил полномочия. Вместе с ним решили уйти заместитель гендиректора и учредитель РБК Александр Моргульчик, гендиректор "РБК-Медиа" Артем Инютин, член правления и учредитель РБК Дмитрий Белик, гендиректор "Медиа Мира" Михаил Гуревич. "Мы оставляем компанию в идеальном состоянии, с потрясающим брендом, продуктами и коллективом. С акциями, которые в этом году показали один из лучших результатов на рынке. С одними из лучших на рынке темпами роста бизнеса. Надеемся, что те, кто придут после нас, сделают все, чтобы поддержать эту высокую планку", - говорится в официальном обращении.

Смена гендиректора состоялась по инициативе представителей ОНЭКСИМ, которая является основным акционером РБК. Группа поблагодарила Каплуна "за его вклад в становление и развитие компании".

Одна из задач нового менеджмента - повышать операционную эффективность всех проектов. ОНЭКСИМ планирует привлечь дополнительные финансовые ресурсы за счет продажи непрофильных активов и завершения объявленной дополнительной эмиссии, завершить интеграцию "Ру-Центра", снизить долговую нагрузку путем конвертации части долга в капитал. Одним из приоритетов должно стать качество редакционного материала всех изданий РБК.

Гендиректор ОНЭКСИМ Дмитрий Разумов отметил, что в ближайшее время противоречия между группой и предыдущим менеджментом могут быть урегулированы "в конструктивном режиме".

Холдинг РБК основан в 1993 году, объединяет ИА РосБизнесКонсалтинг, газету РБК Daily и ее интернет-версию, РБК-ТВ, интернет-издания autonews.ru, cnews.ru, quote.ru, utro.ru и другие. Контрольный пакет принадлежит группе ОНЭКСИМ. В прошлом году выручка РБК выросла на 35% и составила 4,68 миллиарда рублей.

Ирина Милош, Sostav.ru