12.04.2012

Онищенко предложил черно-белые сигаретные пачки

Глава Роспотребнадзора знает, как снизить интерес к курению

Фото с сайта kremlin.ru

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко предлагает использовать европейский опыт в борьбе с курением. В идеале страна должна жить по принципу: «Не выращивать, не производить и не потреблять». Пока он не может быть реализован, и перед российскими властями стоит другая задача. Сначала необходимо разобраться с соблюдением уже принятых законов, заявил Онищенко «Интерфаксу».

Что касается маркетинга, то Онищенко выступает за снижение интереса к упаковке табачных изделий и формирование негативного отношения. Для этого, например, можно запретить брендирование пачек и сделать их черно-белыми.

Ранее аналогичные меры приняли в Австралии. С этого года там вместо фирменных надписей на пачках размещают предупреждающие надписи и рисунки, а все упаковки имеют зеленый цвет.

В ближайшее время Минздравсоцразвития обещает завершить работу над антитабачным законопроектом. Замглавы министерства Максим Топилин сообщил, что скоро они урегулируют все разногласия и внесут документ в Госдуму.

Законопроект Минздрава является одним из самых жестких антитабачных документов. Он предусматривает запрет курения в поездах дальнего следования, пассажирских судах дальнего плавания, в гостиницах, кафе, ночных клубах. Кроме того, вводится тотальный запрет на продажу сигарет в ларьках и маленьких магазинах, ограничения по времени продаж и по местам для рекламы. Табачные компании не смогут рекламировать свою продукцию, а также осуществлять благотворительную и спонсорскую деятельность.

Однако еще на прошлой неделе стало известно, что Минздрав не успевает согласовать проект закона и сроки его внесения могут сдвинуться.

Ирина Милош, Sostav.ru