10.04.2012

Facebook купит Instagram

Фотосервис станет крупнейшим приобретением соцсети

Иллюстрация c ресурса instagr.am

Самая популярная социальная сеть Facebook договорилась о покупке фотоприложения Instagram за 1 млрд долларов, сообщается в пресс-релизе компании.

Сообщается, что сделка будет совершена уже в этом квартале. Вся необходимая сумма будет выплачена как денежными средствами, так и в виде акций соцсети.

Глава соцсети Марк Цукерберг написал на своей странице, что он рад приветствовать талантливую команду Instagram. Он также подчеркнул, что слияние не повлияет на Instagram, и сервис останется независим от социальной сети. Пользователи по-прежнему смогут решать, публиковать ли изображения, сделанные с помощью приложения, на своей странице в Facebook или других ресурсах. Instagram станет крупнейшим приобретением Facebook за все время существования социальной сети.

Социальная сеть Facebook была создана Марком Цукербергом в 2004 году. По состоянию на конец прошлого года в Facebook были зарегистрированы 845 млн пользователей. Сделка л покупке Instagram объявлена буквально накануне IPO компании, о котором она объявила в феврале текущего года. Окончательная дата первичного размещения акций до сих пор не утверждена.

Информационная служба, Sostav.ru