09.04.2012

Среди создателей «Анатомии протеста» оказались рестораторы

«Новая газета» нашла заказчиков и участников фильма для НТВ

Владимир Путин и Евгений Пригожин,
фото Андрея Дружинина, РИА Новости©

В создании фильма «Анатомия протеста» участвовали не только журналисты НТВ. Ряд эпизодов был подготовлен одним из сотрудников Concord-Catering. Как пишет «Новая газета», эта компания занимается выездным обслуживанием и принадлежит главному повару правительства Евгению Пригожину. Concord-Catering также управляет сетью ресторанов в Москве и Санкт-Петербурге и комбинатом по производству готового охлажденного питания «Конкорд – Кулинарная линия».

Издание обнаружило отчетные материалы на сайте Concord-Catering. Документы находятся на FTP-сервере компании, не защищенном паролем. Текстовые аудио- и видеофайлы представляют собой отчеты, которые подготовил директор по развитию компании Дмитрий Кошара. В них прописаны отдельные участники скандального расследования НТВ и суммы гонораров за проделанную работу.

Кошара сам вышел на организаторов оппозиционных митингов. Он предложил гуманитарную помощь одному из организаторов акции «Большой белый круг» – Эльвине Ювакаевой. Та познакомила его с Алексеем Шичковым, который отвечает питание на митингах. Сотрудник Concord-Catering вызвался помочь с горячим питанием. В отчете они проходят как «безвозмездные услуги кейтеринга». «Эльвина сообщила, что есть человек, некий бизнесмен, который готов помочь с чаем. Он интересовался, выход на кого из политиков я могу ему организовать», – рассказал Шичков изданию. Всего Кошара передал почти 30 тысяч рублей – «на пирожки» для протестных митингов, а также выделил три машины чая на «Большой белый круг». Встречи с оппозиционерами он снимал на скрытую камеру и прикладывал к отчетности.

По информации «Новой газеты», по заказу ресторатора была сорвана работа сайта 26feb.Ru, с помощью которого связывались участники акции на Садовом кольце. Программисты создавали фальшивые аккаунты и удаляли реальных пользователей.

29 февраля Кошара в последний раз встречался с оппозиционерами, в этот день он снял учредителя «РосАгита» Вадима Коровина на Пушкинской площади. Видео со скрытой камеры попало в «Анатомию протеста». После президентских выборов ресторатор исчез.

Как следует из отчетности, съемки сцены с маклерами происходили в офисе Concord-Catering. Кошара собрал людей, поставляющих массовку, и после съемок заплатил им «за молчание». Шесть маклеров получили 180 тысяч рублей. «В 18-00 провели большое собрание с маклерами в офисе, на котором присутствовали представители НТВ, службы безопасности и пресс-службы Белого Дома», – пишет Кошара. К отчету прилагаются фотографии, сделанные службой безопасности Concord-Catering для Пригожина. Позже маклеры собирали информацию о мероприятиях политических конкурентов Владимира Путина и возможных провокациях на митингах за действующую власть.

Один из маклеров собрал гастарбайтеров и для пропутинского митинга в «Лужниках». Бюджет мероприятия составил 178 тысяч рублей: 1300 за человека, за разговор под запись предлагалась доплата в размере 2000. Как сообщало потом столичное ГУ МВД, «сотрудники московской полиции в районе станции метро «Воробьевы горы» задержали провокаторов, граждан Узбекистана. Установлено, что им была поставлена задача организовать своих соплеменников для участия в митинге в ОК «Лужники» за вознаграждение в 600 рублей. Таким образом организаторы провокации планировали показать, что в митинге принимают участие специально собранные для этого мигранты».

Журналисты газеты связались с шестью маклерами из списка и представились «людьми Кошары». «Массовикам» предложили поработать на майских праздниках. Никто из маклеров не удивился звонку, на все вопросы они ответили утвердительно.

Среди документов оказался и сценарий «Анатомии протеста». Наибольший вклад в создание фильма внесли корреспонденты Петр Дроговоз и Лилия Парфенова. Источник «Новой» утверждает, что накануне выхода фильма Пригожин ознакомился со сценарием. По его словам, конечным получателем информации являлся высокопоставленный чиновник правительства. Якобы он и курировал съемки фильма.

Информационная служба, Sostav.ru