06.04.2012

Facebook выбрал Nasdaq

Соцсеть назвала биржу, на которой проведет IPO

Фото с сайта Fotodom

Социальная сеть Facebook проведет первичное размещение акций на бирже Nasdaq, пишет The New York Times.

Facebook выходит на финишную прямую своего IPO процесса. Выбор Facebook именно Nasdaq обосновывается тем, что именно на этой бирже вращаются акции большинства интернет-компаний, в частности Apple, Intel, Microsoft и Google. А в 2011 году в листинг биржи добавились такие компании как LinkedIn и Pandora Media. В качестве альтернативы Nasdaq рассматривался также вариант с Нью-Йоркской фондовой биржей.

Ожидается, что Facebook больше не войдет в листинг ни одной биржи. В конце марта соцсеть даже запретила внебиржевой оборот своих акций, чтобы подсчитать число акционеров, определить цену и подготовиться к IPO. Компания планирует привлечь до 10 млрд долларов, что может стать рекордом как для сферы интернет-технологий, так и для самой биржи Nasdaq.

Социальная сеть Facebook была создана Марком Цукербергом в 2004 году. По состоянию на конец прошлого года в Facebook были зарегистрированы 845 млн пользователей.

Facebook подал заявку на IPO в феврале текущего года. Окончательная дата первичного размещения акций до сих пор не утверждена.