05.04.2012

Минздрав просит отсрочку для антитабачного закона

Ведомство Татьяны Голиковой не успело согласовать документ к сроку

Фото Кирилла Калинникова, РИА Новости ©

Минздравсоцразвития не урегулировало принципиальные разногласия по поводу антитабачного законопроекта. Претензии имеются у Минэкономразвития, Минпромторга, Минсельхоза и Минкультуры. Кроме того, не предоставили свои заключения Минфин и Федеральная таможенная служба (ФТС). В связи с этим министр Татьяна Голикова попросила отсрочить согласование документа до 18 мая, пишет РБК Daily.

30 марта ведомство должно было направить в правительство законопроект "О защите здоровья населения от последствий потребления табака". К настоящему времени документ прошел согласование с Минтрансом, МИДом, ФАС, Минспорттуризма, Минобрнауки, МВД и Минрегионом.

Законопроект Минздрава является одним из самых жестких антитабачных документов. Он предусматривает запрет курения в поездах дальнего следования, пассажирских судах дальнего плавания, в гостиницах, кафе, ночных клубах. Кроме того, вводятся тотальный запрет на продажу сигарет в ларьках и маленьких магазинах, ограничения по времени продаж и местам для рекламы. Табачные компании не смогут рекламировать свою продукцию, а также осуществлять благотворительную и спонсорскую деятельность.

Документ вынесли на публичное обсуждение 19 августа 2011 года. Его основные положения могут вступить в силу в 2014-2015 годах.

Возражения против законопроекта имеют как профильные ведомства, так и участники рынка. Ранее Минэкономразвития и Минпромторг отмечали, что запрет продаж сигарет в нестационарной рознице противоречит государственной политике по поддержке малого бизнеса. С аналогичными претензиями выступили и общественные организации малого бизнеса, в частности, "ОПОРА России".

По данным Минздравсоцразвития, в России курит около 50 миллионов граждан в возрасте от 15 лет и старше, 30 миллионов из них (60%) уже имеют никотиновую зависимость.

На этой неделе стало известно, что министерство Татьяны Голиковой не успело подготовить еще один документ - закон "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений". Минздрав попросил перенести сроки разработки необходимых подзаконных актов.