04.04.2012

Росалкоголь навел порядок на рынке

За год треть производителей лишилась лицензий. Сокращение игроков оказалось выгодно крупным производителям

Фото агенства Fotodom

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирования, РАР) подвела итоги прошлого года. Деятельность регулятора значительно изменила отечественный рынок алкоголя, многие компании не прошли процедуру перелицензирования.

За год РАР провела 4876 контрольных мероприятий в отношении 2448 организаций, было выявлено 5414 правонарушений, нелегальный оборот составил 1573,6 тысячи декалитров. Кроме того, при участии РАР были разработаны и приняты ключевые документы – поправки в федеральный закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и отдельные законодательные акты о признании утратившим силу федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе». Совместно с коллегами из СНГ был подготовлен проект техрегламента Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции».

По итогам проверок число операторов рынка сократилось на 22%. Четвертая часть алкогольных лицензий была отозвана. Спиртзаводов и ЛВЗ стало меньше на 32%, оптовых организаций – на 19%, пишет РБК Daily.

Результатом первого этапа государственной реформы алкогольного рынка стала тотальная проверка и удаление из бизнеса недобросовестных предпринимателей. Что касается объема теневого рынка, то здесь оценки расходятся: Росстат говорит о 36,5% контрафактного алкоголя, РАР – о 23%. По мнению регулятора, разница в цифрах возникла из-за занижения показателей. Недобросовестные компании называют Росстату другие объемы производства, а РАР рассчитывает их на основе деклараций.

В начале реформы депутат Госдумы Виктор Звагельский ставил задачу снизить количество алкогольного контрафакта до 25%. Иначе, говорил он, государство поставит вопрос об эффективности работы РАР и задумается о переходе от госрегулирования к госмонополии. Как отмечает издание, оптимистичные данные Росалкоголя могут быть связаны с желанием показать позитивные результаты работы.

Сокращение числа компаний оказалось выгодно для крупных производителей. Большинству лидеров рынка удалось увеличить производственные показатели, за исключением «Русского алкоголя» и «Русского стандарта». Так, «Синергия» увеличила производство водки на 21,2%, Алкогольная сибирская группа – на 7,3%, а общее падение рынка составило 9,5%.

В Федеральной антимонопольной службе, которая критиковала действия РАР, признали, что обращений от участников рынка с жалобами в ходе перелицензирования было немного. В основном компании жаловались на превышение полномочий при проведении проверок, но крупных коррупционных скандалов не было.

Информационная служба, Sostav.ru