04.04.2012

Инвесторы не простили ошибки Groupon

Акции скидочного сервиса рухнули на 17% после пересмотра финансовых результатов

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) проверит компанию Groupon Inc., которая на прошлой неделе объявила о пересмотре финансовых результатов. Пока что процесс находится на начальном этапе, в дальнейшем регулятор решит, запускать ли официальное расследование. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

30 марта купонный сервис заявил, что пересмотрит результаты за IV квартал и весь 2011 год. Чистый убыток компании оказался на 22,6 миллиона долларов больше, чем до пересчета. Groupon объясняет это возвратом купонов на дорогостоящие услуги в последнем квартале. Более подробные разъяснения компания предоставила в SEC, говорится в пресс-релизе.

Источник WSJ говорит, что в конце февраля главный бухгалтер доложил о массовом возврате купонов в январе. Как отмечает издание, компания продемонстрировала недостаточный внутренний контроль. Инвесторы критикуют Groupon за услугу "Обещание" - клиентам гарантируют возврат денег, если они не смогли воспользоваться услугой. Однако компания не собирается менять политику.

В понедельник стоимость акций Groupon упала на 17%, до 15,27 доллара за штуку (в ходе IPO акции стоили 20 долларов).

При этом Groupon подтвердила прогнозы на I квартал 2012 года. Компания ожидает увеличения выручки до 550 миллионов долларов.

Информационная служба, Sostav.ru