03.04.2012

Время закрытия столичных ларьков пришло

Предприниматели получили уведомления от властей

Фото Ильи Питалева, РИА Новости©

Столичная мэрия разослала уведомления владельцам ларьков о том, что в течение недели они обязаны прекратить работу, пишет «Маркер».

Предприниматели рассказывают, что они конечно были готовы к закрытию торговых точек, но первым делом по их мнению власти должны были провести аукцион на выделенные места дислокации для новых ларьков. Владельцы киосков жалуются, что на каких-то торговых точках уже даже отключено электричество.

В прошлом году Москомархитектурой была разработана схема размещения нестационарных объектов. Но предприниматели отмечают, что ее несколько раз переделывали, а новую невозможно найти в открытом доступе, поэтому они не могут выяснить какие именно места будут выставлены на аукционы. На сайте самого ведомства можно найти лишь старую схему 2011 года.

Участники рынка уверены, что схема скрывается неслучайно. По их мнению, это оставляет возможности для неправомерных действий со стороны чиновников. Так, например, генеральный директор ООО «Маркон» Сергей Рак рассказал, что к началу апреля уже проведены аукционы на 40% мест, правда, даже выигранные места еще ничего не гарантируют.

Напомним, что замена старых киосков на новые началась после того, как мэр Москвы Сергей Собянин раскритиковал организацию в городе мелкорозничной торговли и поручил сделать ее «цивилизованной». В апреле 2011 года столичные власти утвердили внешний вид и сроки установки мелкорозничных объектов торговли.

Информационная служба, Sostav.ru