02.04.2012

Правительство подводит коллекторов под запрет

Минэкономразвития разработало законопроект, который поставит коллекторскую деятельность вне закона

Иллюстрация Fotolia

Представители Минэкономразвития, основного разработчика законопроекта «О взыскании просроченной задолженности физических лиц», рассказали, что проект до конца весны должен быть внесен в правительство, сообщают «Известия».

Одним из спорных моментов законопроекта, который обсуждался на заседании подкомиссии по вопросам коллекторской деятельности Российского союза промышленников и предпринимателей, коллекторы и банкиры считают положение, в котором говорится, что должник вправе потребовать от взыскателя (кредитора или его агента по сбору задолженности) прекращения с ним непосредственного взаимодействия. Коллектору, получившему соответствующее уведомление, больше нельзя будет звонить должнику и приходить к нему домой. Взыскатель (сотрудник банка или коллекторского агентства) сможет только отправлять письма по обычной или электронной почте, а также SMS-сообщения.

В результате любая попытка непосредственного контакта с должником со стороны кредитора или его агента может привести к судебным разбирательствам, и в конечном итоге к запрету на осуществление деятельности по взысканию задолженности. А это будет обозначать, что банк не сможет получить свои деньги.

Эксперт Минэкомразвития Александра Резе заявила, что министерство не будет менять подготовленный текст и именно в таком виде он отправится в правительство. Она также предложила перенести обсуждение всех спорных моментов на уровень нижней палаты парламента.

Начальник управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков также отметил, что механизм возврата долгов в законодательстве уже предусмотрен. Споры о взыскании задолженности должны разрешаться исключительно в судебном порядке.

Информационная служба, Sostav.ru