30.03.2012

Владельцы РБК и «ЖV!» задумались о слиянии

Медиагруппа и медиахолдинг Михаила Прохорова могут быть объединены

Николай Усков, фото Екатерины Чесноковой, РИА Новости©

Холдинг РБК и медиагруппа «ЖV!» могут быть объединены. Президент «ЖV!» и руководитель проекта «Сноб» Николай Усков не исключил, что совет директоров РБК рассмотрит этот вопрос в ближайшее время. Исполнительный директор ОНЭКСИМа и гендиректор «ЖV!» Сергей Лаврухин опровергает информацию о возможной консолидации, пишет «Коммерсант». Подобное обсуждение начнется не ранее 2013 года, отметил Лаврухин.

Как говорят источники издания, объединение активов усилит интернет-бизнес компаний и улучшит финансовое положение «ЖV!» При этом РБК не получит дополнительной стоимости. Заместитель гендиректора и соучредитель РБК Александр Моргульчик допускает, что в зависимости от конфигурации сделка может заинтересовать миноритариев компании.

По словам Лаврухина, все вопросы по объединению и интеграции РБК должны быть согласованы с кредиторами и миноритарными акционерами. «Объединяться необязательно, можно заключать партнерские соглашения», – считает он.

ОНЭКСИМ владеет 51% РБК и 100% «ЖV!». Медиагруппа «ЖV!» объединяет четыре мультимедийных проекта. Каждый из них включает сразу несколько носителей: интернет-портал, журнал и телеканал. Это сайт, журнал и клуб «Сноб», проект F5 (еженедельная газета и сайт), кабельное ТВ и сайт «ЖИВИ», журнал и сайт «Русский пионер».

Осенью прошлого года в «ЖV!» начался процесс реструктуризации. Президента Владимира Яковлева и генерального директора Юрия Кацмана уволили за неудовлетворительные финансовые результаты. В 2011 году выручка «Сноба» составила 250 миллионов рублей вместо запланированных 400 миллионов, говорилось в письме Яковлева. Позицию гендиректора занял представитель владельца Сергей Лаврухин, а кресло президента и главного редактора «Сноба» – известный журналист и экс-главред журнала GQ Николай Усков.

Месяц назад медиагруппа «ЖV!» завершила кадровые перестановки. 1 марта сменились генеральные директора как самой «ЖV!», так и проекта «Сноб», и журнала «Русский Пионер».

Информационная служба, Sostav.ru