30.03.2012

МВД проверит масс-медиа на экстремизм

Полпредам президента поручили создать центры по выявлению экстремистских материалов в электронных СМИ

Фото Алексея Куденко, РИА Новости©

Региональные научно-исследовательские учреждения и вузы станут базой для антиэкстремистских центров. Там будет проводиться экспертиза электронных СМИ, а также печатной, аудио- и видеопродукции на содержание признаков экстремизма. Об этом заявил глава МВД Рашид Нургалиев, сообщает РИА Новости.

Сейчас полпреды президента обсуждают создание специализированных межрегиональных центров. Их специалисты должны искать признаки экстремизма, разжигания межнациональной ненависти, религиозной розни и вражды. Инициатива по созданию центров реализована в рамках работы межведомственной комиссии по противодействию экстремизму.

Подобные центры уже существуют на базе Санкт-Петербургского государственного университета и столичного ГУП «Центр информационных аналитических технологий». Вскоре экспертный центр может появиться на базе Южного федерального университета. Осенью начнутся семинары для руководителей тех вузов и научно-исследовательских учреждений, где планируется создание центров.

Нургалиев отметил, что в 2011 году особое внимание уделялось пресечению проявлений экстремизма в интернете, а также своевременному выявлению признаков экстремизма в публикациях. Всего было проведено 219 исследований и экспертиз, возбуждено 67 уголовных дел, вынесено 130 предостережений, предупреждений и представлений. В 47 случаях заблокирован доступ и приостановлена деятельность конкретных интернет-ресурсов. Российские суды признали экстремистскими 1057 материалов. В целом зарегистрировано 622 преступления, связанных с экстремизмом.

По данным МВД, за год число зарегистрированных преступлений экстремистской направленности снизилось на 5,2%.

О необходимости контролировать интернет говорят уже давно. Так, генпрокурор России Юрий Чайка выступает за разумный контроль над социальными сетями. С ним согласен секретарь Совбеза Николай Патрушев.

В последней предвыборной статье Владимир Путин признал влияние «продвинутых информационных и коммуникационных технологий» на общественное мнение. По его мнению, террористы и преступники не должны пользоваться свободой общения в интернете. Доступность информации приводит к росту экстремизма, сепаратизма, национализма, вмешательству во внутреннюю политику.

Видимо, опасность интернета осознали на самом «верху». На прошлой неделе Управление делами президента России заказало «Анализ потребности в новостной политической и экономической информации подписчиков социальных сетей Facebook и Twitter». Ведомство готово потратить на научное исследование 1,5 миллиона рублей.

Летом Роскомнадзор представил программно-аппаратный комплекс (ПАК), который призван проверять интернет-СМИ на предмет экстремистского и другого противозаконного контента. Провинившимся Роскомнадзор выносит предупреждение, после повторного обращения ведомство может обратиться в суд с требованием закрыть СМИ.

Информационная служба, Sostav.ru