29.03.2012

1С купила создателя облачных сервисов

Российский высокотехнологичный гигант получил контроль над компанией «Мегаплан»

Иллюстрация с сайта moscow-study.ru

Компания 1С приобрела 51% компании «Мегаплан» – одного из ведущий в России игроков на рынке облачных сервисов, сообщает пресс-служба компании. Сумму сделки стороны не раскрывают.

Это уже второй раунд внешних инвестиций в «Мегаплан». При этом инвестор первого раунда – фонд IQ ONE - сохранил по итогам сделки блокпакет. Организацией и структурированием сделки занималось инвестиционное агентство StartupIndex.

Генеральный директор «Мегаплана» Александр Волчек рассказал, что на средства, вложенные 1С, компания планирует расширить линейку продуктов и увеличить расходы на их продвижение. Кроме того, «Мегаплан» в текущем году рассчитывает в 6 раз увеличить выручку по сравнению с 2011 годом.

Стороны рассчитывают, что стратегическое сотрудничество позволит реализовать более тесную интеграцию продуктов «Мегаплана» с учетными и управленческими решениями 1С. Волчек надеется, что выход на новый уровень сотрудничества с 1С позволит его компании реализовать амбиционные планы.

В прошлом году «Мегаплан» показал отличные финансовые результаты: по сравнению с 2010 годом общая выручка компании увеличилась в 4 раза. Штат компании увеличился вдвое с 40 до 80 сотрудников; размер клиентской базы - более чем в 2,5 раз, до показателя 2400 клиентов.

«Мегаплан» - разработчик облачных систем управления отношениями с клиентами, проектами, планирования встреч, хранения документов, контроля сделок. Была основана в 2006 году совладельцем интернет-магазина электроники «Ютинет» Михаилом Уколовым с партнерами.

Информационная служба, Sostav.ru