28.03.2012

«Метрополь» уйдет с молотка летом

Власти Москвы определились и со стоимостью отеля - $300 млн

Метрополь
Фото c ресурса metropol-moscow.ru

Историческое здание рядом с Кремлем и земельный участок под ним будут выставлены на аукцион за 300 млн долларов ближе к лету, сообщает "РБК daily".

Планируется, что гостиница "Метрополь", расположенная в Театральном проезде напротив Большого театра, будет выставлена на торги до июня текущего года, но точная дата еще не определена. Однако известна начальная стоимость - она составит 8,7 млрд рублей или 300 млн долларов по текущему курсу ЦБ.

Эксперты утверждают, что начальная стоимость этого "трофейного" объекта не соответствует его реальной стоимости. На рынке цена такого здания может достигать1 млрд долларов.

Как стало известно, приобрести историческую гостиницу изъявили желание совладельцы гостиницы "Москва" Сулейман Керимов и Микаил Шишханов. На пару они контролируют 74,5% ОАО "Декмос" (владеет гостиницей "Москва"). Главе инвестгруппы "Нафта Москва" принадлежит 25,5% акций "Декмоса", а владельцу Бинбанка - 49%.

Построенный по инициативе мецената Саввы Мамонтова "Метрополь" открылся в 1901 году и до конца XX века считался одним из самых роскошных отелей Москвы. Сейчас пятизвездочная гостиница, занимающая площадь в 39 тыс. кв. м, имеет 362 номера с антикварной мебелью и уникальной живописью, два ресторана, девять банкетных залов и является памятником архитектуры.

Информационная служба, Sostav.ru