21.03.2012

Google вступился в суде за Hotfile

Корпорация выступила на стороне файлообменника, обвиненного в пиратстве

Иллюстрация с сайта myce.com

Корпорация Google направила письмо в федеральный суд во Флориде, выступая в защиту файлобменного сервиса Hotfile, закрытия которого добивается Американская ассоциация кинокомпаний (MPAA), пишет TorrentFreak.

В феврале 2011 года МРАА обвинила Hotfile в распространении «пиратских» материалов и нарушении авторских прав, и подала иск в суд с требованием закрыть ресурс.

Это дело не осталось не замеченным и корпорация Google представила суду экспертное заключение, в котором сказано, что Hotfile защищен Законом об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA), который был принят в 1998 году. Этот закон освобождает интернет-ресурсы от ответственности за загруженные пользователями файлы. Именно благодаря ему, подчеркивает Google, такие ресурсы как YouTube, Facebook, Twitter и Wikipedia смогли нормально развиваться и процветать.

Американская ассоциация кинокомпаний, в свою очередь, уже обратилась к суду, с просьбой отклонить экспертное заключение Google, так как считает, что защита смотрит на проблему однобоко. Кроме того, до сих пор точно неизвестно, по какой причине Google вступается за Hotfile.

Информационная служба, Sostav.ru