20.03.2012

«Антарес» предложил «Ростелекому» свои LTE-частоты

Главная цель сотрудничества – совместное строительство сети, продажа компании необязательна

Коллаж Sostav.ru

Группа компаний «Антарес» предлагает «Ростелекому» купить контрольный пакет акций. В этом случае стороны смогут совместно использовать частотный ресурс и строить инфраструктуру. «Антарес» ведет переговоры и с другими участниками рынка, пишет «Коммерсант».

«Ростелеком» рассматривает различные варианты сотрудничества по развитию сетей четвертого поколения, так как сам оператор не может оказывать услуги LTE. Ранее компания получила диапазон 2,3–2,4 ГГц в 39 регионах для развертывания 4G, но до сих пор не согласовала их использование с Минобороны. Чтобы обеспечить своих абонентов 4G, «Ростелеком» подписал меморандум со «Скартелом» о сотрудничестве по модели виртуального оператора (MVNO).

«Антарес» владеет частотами LTE в диапазоне 1900–1920 МГц, однако их коммерческие перспективы неясны. Представитель компании объяснил, что выбор абонентского оборудования в этом диапазоне невелик. «Антарес» надеется, что развитию ресурса помогут ведущие производители чипов для смартфонов и китайский государственный оператор China Mobile, который будет строить сеть LTE на тех же частотах.

В ближайшие месяцы начнется строительство сети «Антареса», в 2012 году планируется запустить несколько тысяч базовых станций в Москве и Санкт-Петербурге. Компания собирается привлечь средства собственника – бизнесмена Евгения Ройтмана, а также получить кредит. Недавно «Антарес» запустил тестовую зону сети LTE TDD в столице.

«Антарес» предлагает «Ростелекому» конструкцию с одной общей антенной, двумя радиомодулями и общим цифровым модулем. 3G-радиомодуль сможет использовать «Скай Линк», который переходит в собственность «Ростелекома», а LTE – «Антарес». Таким образом, «Ростелеком» получит одну сеть 3G/4G.

После приобретения «Скай Линка» оператору достанутся 3G-частоты в диапазоне 1920–1935 МГц. Сейчас «Скай Линк» контролируется «Связьинвестом», основным акционером «Ростелекома».

Сотрудник «Антареса» отмечает, что «Ростелеком» может использовать их сеть LTE и по схеме MVNO. Главная цель сотрудничества – совместное строительство сети, продажа компании необязательна. Источник издания сообщил, что «Ростелеком» пока не принял окончательного решения; оператору предстоит оценить перспективы предлагаемого диапазона.

Информационная служба, Sostav.ru