20.03.2012

Роспотребнадзор едет к украинским сыроварам

Онищенко назвал дату начала проверок

Иллюстрация Fotolia

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко назначил начало проверок украинских сыроваренных предприятий на 26 марта, пишут «Ведомости».

Онищенко заявил, что из-за «нерасторопности контрагентов» начало проверок было перенесено с 19 на 26 марта. Пару дней назад он и вовсе возложил ответственность за затягивание организации проверок на Киев, так как в ответ на просьбы о согласовании порядка, времени и маршрутов проверок, российская сторона получала лишь какие-то ссылки на экспертизы и непонятные рассуждения. В данный момент Роспотребнадзор все-таки согласовывает порядок проверок с украинской стороной по дипломатическим каналам.

Напомним, что в феврале Роспотребнадзор наложил эмбарго на ввоз украинской сырной продукции, в связи с ее несоответствием действующему российскому законодательству. Особую тревогу вызывала продукция восьми предприятий. На данный момент украинский сыр продолжает изыматься из торговых сетей. Всего на территории России приостановлена реализация 32 тонн сыра.