19.03.2012

«Техносила» подала в суд на IKEA

Продавца техники выгоняют из "Меги"

Иллюстрация Fotolia

После десяти лет работы в ТРЦ "Мега Теплый Стан" магазину электроники и бытовой техники "Техносила" отказано в продлении аренды, сообщает "РБК daily". Уже с 1 апреля текущего года "Техносила" может прекратить свое существование в "Меге".

Компания "Техинвест-М", торгующая бытовой техникой и электроникой под маркой "Техносила", подала иск в Арбитражный суд Московской области 16 марта 2012 года. В роли ответчика выступает "дочка" шведской IKEA - "Икеа Мос".

Магазин бытовой техники и электроники работает в "Меге" с 2003 года, а права и обязанности у владельца помещений и арендатора возникли в октябре 2001 года. Именно тогда "Икеа Мос" заключила договор с компанией "Грейт-Б" - владельцем недвижимости "Техносилы", об аренде почти 4 тыс. кв. м в ТРЦ "Мега". В июле 2010 года "Грейт-Б" передала право аренды помещения компании "Техинвест-М", действие на тот момент уже трехстороннего договора распространялось до 31 марта 2012 года. Ритейлер не сомневался в дальнейшем продлении срока аренды. Но владелец ТРЦ "Мега Теплый Стан" отказывается сдавать помещение в аренду, заявляя, что арендодатель не хочет перезаключать договор "на новый срок в связи с его ненадлежащим исполнением". О каких нарушениях идет речь в "Икеа Мос" не пояснили.

Юристы отмечают, что такие дела крайне редко попадают в суд, так как обычно эти вопросы решаются путем устных переговоров.