15.03.2012

«Натур Продукт» все же отстоял право на «АнтиГриппин»

Компания обжаловала в Арбитражном суде решение ФАС и добилась его отмены

Арбитражный суд Москвы принял решение признать недействительным решение ФАС о нарушении антимонопольного законодательства компанией "Натур Продукт". Напомним, что ранее действия фармпроизводителя были признаны антимонопольной службой недобросовестной конкуренцией, которая, по мнению службы, заключались в приобретении и использовании исключительных прав на словесный товарный знак "АнтиГриппин".

Лекарство "АнтиГриппин" было разработано компанией "Натур Продукт" в 1995 году. В 1996 году он был зарегистрирован в Минздраве РФ, одновременно в Роспатент была подана заявка на охрану в качестве комбинированного товарного знака этикетки препарата и получена регистрация. Тогда же "АнтиГриппин" впервые появился в аптеках.

Через пять лет другая компании - "Антивирал" - зарегистрировала в Минздраве препарат с практически аналогичным названием - "Антигриппин-Анви", а еще спустя несколько лет этой же компанией было выпущено на рынок еще одно лекарство под названием "Антигриппин-Максимум".

"Натур Продукт" решила отстоять зарегистрированный ею товарный знак в суде, а прошлым летом ФАС возбудила дела против обеих компаний. Претензии к "Натур продукт" заключались в приобретении и использовании исключительного права на средства индивидуализации продукции, а к "Антивирал" - в незаконном использовании результатов интеллектуальной деятельности.

В ноябре прошлого года ФАС приняла решение признать действия "Натур Продукт" нарушающими антимонопольное законодательство, однако на днях Арбитражный суд Москвы признал его недействительным, таким образом, компании все же удалось отстоять зарегистрированный ею товарный знак. Наложенный на компанию штраф в размере 300 тысяч рублей также будет обжалован в Арбитражном суде.

Информационная служба, Sostav.ru