14.03.2012

Дагестанский шансонье оспорил процент Михалкова

Районный суд признал незаконной регистрацию РСП

Фото Александра Натрускина, РИА Новости©

Житель Дагестана Магомедрасул Курбанмагомедов обратился в суд с иском к Российскому союзу правообладателей (РСП) и выиграл дело. Истец указывал, что получать вознаграждение за использование авторских прав могут только правообладатели, тогда как среди учредителей РСП их практически нет. 2 марта Акушинский районный суд Республики Дагестан признал незаконной регистрацию РСП в Минюсте, пишут «Ведомости».

Как следует из решения суда, в уставе РСП указано: членами общества должны быть только правообладатели. Однако на момент регистрации в 2009 году учредителями РСП выступили Всероссийская организация интеллектуальной собственности, Российское авторское общество, Союз кинематографистов России, Николай Денисов, Леонид Верещагин и Александр Клевицкий.

Заместитель гендиректора РСП Андрей Кричевский заявил «Ведомостям», что они будут оспаривать решение суда.

Курбанмагомедов известен в Дагестане как исполнитель шансона.

В 2010 году аккредитационная комиссия Росохранкультуры признала РСП победителем конкурса на аккредитацию по ст. 1245 Гражданского кодекса. Согласно положениям Гражданского кодекса и постановлению правительства, импортеры и производители техники и дисков должны перечислять аккредитованной организации 1% от стоимости реализации своей продукции в пользу авторов.

Российское общество по смежным правам (РОСП) пыталось оспорить результаты конкурса. Арбитражный суд Москвы отменил аккредитацию Союза, но девятый арбитражный апелляционный суд Москвы признал законным решение Росохранкультуры. В итоге Высший арбитражный суд отказался пересматривать решение низших судебных инстанций по иску РОСП к Росохранкультуре.

С другой стороны, на пересмотре процента Михалкова настаивает правительство. Белый дом предложил дифференцировать ставку «налога с болванок». К лету 2012 года Минэкономразвития и Минкультуры должны рассмотреть инициативу правительства.