13.03.2012

Отечественному кино обещают квоту

Минэкономразвития хочет поддержать российских кинопроизводителей

Отечественное кино
Иллюстрация Fotolia

Минэкономразвития предлагает установить квотирование в российских кинотеатрах. Чтобы поддержать отечественного производителя, нашим фильмам могут отдать определенную долю в фактически используемом объеме экранного времени. Поддержка может выражаться в минимальном количестве дней показа, а сама доля может составить 24%. При этом чиновники ссылаются на европейский опыт, пишет "Коммерсант".

Заместитель министра экономического развития Станислав Воскресенский изложил инициативу в письме в Министерство культуры. По его словам, оно должно стать толчком для обсуждения. "Сборы российских фильмов после первого уикенда проката, начиная с конца 2010 года, в среднем падают медленнее, чем у зарубежных картин, что говорит о более высоком качестве продукции", - говорится в письме. Практика квотирования существует, например, во Франции - там доля местных фильмов достигает 43%, в Италии - 21%, в Великобритании и Австрии - 16%. "Прокатчик должен быть мотивирован выбрать российскую картину", - заявил Воскресенский изданию.

В Китае и Индии применяется другая мера - квотирование импорта, то есть власти ограничивают число иностранных фильмов в прокате. В связи со вступлением в ВТО, Минэкономразвития на этой мере не настаивает. Зато квотирование показа предусмотрено международным Генеральным соглашением по тарифам и торговле (GATT). Глава департамента кинематографии Минкультуры Вячеслав Тельнов ничего не знает о письме Минэкономразвития. Другой источник издания считает, что кинотеатры в любом случае найдут выход, например, будут показывать российское кино в шесть часов утра.

Идея квотирования обсуждается давно, эта тема затрагивалась и на заседании Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии в ноябре 2011 года. Продюсеры в основном настаивали на ограничении импортного кино в прокате, но премьер-министр Владимир Путин не поддержал их. Квотирование показа в целом одобрено, эту тему сейчас курирует член совета, вице-премьер Владислав Сурков.

Глава СТВ Сергей Сельянов считает, что 24% для российского кино является разумной пропорцией. Прокатчики требуют от кинотеатров расписывать экранное время под крупные голливудские релизы, тем самым лишая зрителя выбора, говорит он. Гендиректор сети "Синема Парк" Сергей Китин уверен, что вводить квотирование значит сделать "медвежью услугу" российскому кино. В этом случае снизятся общие кассовые сборы и сократится возможность для строительства новых кинотеатров, полагает он. Китин выступает за налоговые льготы для кинотеатров и стремление к качеству.

По данным издания "Бюллетень кинопрокатчика", в 2011 году российский кинорынок собрал 1,2 миллиарда долларов. Доля отечественных фильмов в совокупных кассовых сборах составила 16%.

Исследовательская компания Movie Research прогнозирует, что в 2012 году российские фильмы могут увеличить сборы на 42% и выручить до 270 миллионов долларов. При этом доля отечественного кино в общих киносборах может достигнуть 20%.

Информационная служба, Sostav.ru