12.03.2012

Смартфоны вытесняют телефоны

За 2011 год их доля на российском рынке достигла 20%

 Мобильные телефоны продолжают терять популярность на рынке России, уступая свою долю смартфонам, причем цена последних постоянно снижается. По оценке компании «Евросеть», в 2011 году было реализовано почти 40 миллионов сотовых телефонов и смартфонов. В денежном выражении рынок вырос до 174,1 миллиарда рублей. В количественном выражении рынок в 2011 году вышел на уровень 2008 года, а вот в стоимостном до сих пор не дотягивает: тогда он составлял 187,7 миллиарда рублей.

Nokia постепенно уступает долю Samsung

Что касается тройки вендоров-лидеров, то она не изменилась. На российском рынке по-прежнему лидирует Nokia с долей в 39,3%, ненамного отстает Samsung, увеличивший свою долю до 36,9%. Замыкают тройку устройства под маркой LG (доля в 6,5%). При этом самый большой прирост продаж на рынке России показала компания Apple, увеличив их на 181,2% в количественном выражении и на 143,4% по выручке.

За прошедший год наибольший прирост показали смартфоны, достигнув по данным сети «Связной», доли в 20%. Этот показатель практически совпадает с подсчетами «Евросети», по оценкам которой смартфоны занимают долю в 19% в количественном выражении. Практически сошлись данные двух крупнейших федеральных игроков по количеству проданных устройств – порядка 7,5 миллионов смартфонов. По оценкам агентства Telecom Daily, эта цифра превышает 7,7 миллионов штук.

По оценкам «Евросети», средняя цена реализованного в рознице смартфона составила 11 132 рубля, что на 10,9% ниже аналогичного показателя 2010 года. «Связной» приводит несколько иные цифры: средняя стоимость смартфона сократилась на 12% и по итогам 2011 года составила 10 641 рублей.


Источник: Компания Евросеть




Источник: Компания Евросеть

По мнению аналитиков «Связного», смартфоны почти полностью заменили собой обычные GSM-телефоны в верхних ценовых сегментах. В настоящий момент наблюдается замещение в ценовых сегментах от 3 000 рублей. Продажи смартфонов продолжают расти благодаря тому, что спускаются в средние ценовые сегменты. Так, по итогам 2011 года 43% смартфонов составили аппараты стоимостью до 7 500 рублей, в то время как годом ранее на них приходилось лишь 25% продаж.

Основу доступных смартфонов стоимостью до 7 500 рублей составляют смартфоны компании Nokia и Samsung. В верхнем ценовом сегменте «свыше 25 000 рублей» по-прежнему доминирует компания Apple.

Android наступает на пятки Symbian

Смартфоны на базе Android продолжают наращивать свою долю во всех ценовых сегментах, говорится в исследовании ГК «Связной». В верхнем ценовом сегменте лидерство принадлежит системе iOS. Несмотря на то, что по итогам года лидирующей операционной системой по праву считается Symbian, продажи смартфонов на ОС Android в 4 квартале 2011 года вышли на первое место: их доля за данный период составила 38% против 37% у Symbian.

Примечательно, что система Windows Phone, которая пришла на смену Windows Mobile, за 4 месяца после старта в России смогла достигнуть 3% рынка. В 2009 году такого же показателя примерно за аналогичный период добилась система Android. Однако рынок был значительно меньше.

Несмотря на то, что система Android по итогам года не смогла обогнать Symbian, выйдя на первое место в 3-м квартале, ей удалось нарастить свою долю с 39% до 44%, в то время как Symbian продолжила падение.


Источник: Отдел исследований и анализа рынка ГК «Связной»

По прогнозам аналитиков отдела исследований и анализа рынка ГК «Связной», в 2012 году продолжится замещение рынка обычных GSM-телефонов смартфонами. Большая конкуренция на рынке смартфонов может сложиться в ценовом сегменте от 3 до 7,5 тысяч рублей, особенно после того как в этом диапазоне появится больше смартфонов на базе Android.

Аналитики также считают, что в 2012 году Nokia будет восстанавливать свои позиции за счет смартфонов на операционной системе Windows Phone. О том, что Nokia нельзя сбрасывать со счетов, несмотря на серьезное сокращение ее доли на рынке, заявлял Sostav.ru и гендиректор агентства Telecom Daily Денис Кусков.

Информационная служба, Sostav.ru