12.03.2012

В России «заморожена» продажа 32 тонн сыра из Украины

Из торговых сетей продолжают изымать украинский сыр, запрещенный к продаже

Иллюстрация Fotolia

«Сырный конфликт» между Украиной и Россией продолжается. В понедельник главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил «Интерфаксу», что Роспотребнадзор готов в марте направить своих специалистов на Украину для инспекции предприятий, которые собираются поставлять сыр на российский рынок

«При наличии официального согласия и гарантий мы готовы отправить туда бригаду специалистов для ревизии этих предприятий, чтобы принять решение о возможности допуска», - сказал агентству г-н Онищенко.

«Мы были готовы поехать и на этой неделе», - сообщил он. Но, по его словам, Украина не подтвердила готовность принять инспекцию Роспотребнадзора.

Глава Роспотребнадзора также отметил, что украинский сыр, запрещенный к обороту из-за несоответствия российскому техническому регламенту на молоко, продолжает изыматься из торговых сетей. Всего на территории России приостановлена реализация 32 тонн сыра.

Напомним, что в феврале Роспотребнадзор наложил эмбарго на ввоз украинской сырной продукции, в связи с ее несоответствием действующему российскому законодательству. Запрет действует в отношении ряда производителей, которые заняли «неконструктивную позицию» в отношении качества. Претензии Роспотребнадзора касаются содержания пальмового масла в сырах из Украины. Ранее Онищенко говорил, что особую тревогу вызывает продукция восьми предприятий. Всего за десять месяцев 2011 года на российский рынок было поставлено 55,5 тысячи тонн украинских сыров.

Информационная служба, Sostav.ru