11.03.2012

Онищенко предложил повысить цены на сигареты

Глава Роспотребнадзора считает, что благодаря этому в России снизится число курильщиков

Онищенко
Фото Артема Житенева, РИА Новости©

В России необходимо повысить цены на сигареты и начать публиковать на пачках сигарет фотографии раковых заболеваний, вызванных курением, заявил "Интерфаксу" в субботу руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"В России производят ежегодно более 400 млрд сигарет. Необходимо поднять цены на табачные изделия, чтобы снизить их доступность. Более 40% всей табачной продукции - это дешевый сегмент. Даже если в дешевом сегменте поднять цены на 10%, то уже будет ощутимый эффект", - высказал свое мнение Геннадий Онищенко.

Он также заявил, что необходимо обязать производителей табачной продукции размещать, по опыту ряда других стран, цветные фотографии онкологических заболеваний курильщиков.

"Это продолжает быть предметом спора. Давно доказанный факт, что это - эффективная мера предупреждения, которая работает в Европе и даже в Юго-Восточной Азии. То, что у нас этого нет, ничем, кроме цинизма табачной мафии, не объясняется", - уверен Онищенко.

Напомним, что наибольшее развитие борьба с табакокурением в России получила в прошлом году. Минздрав тогда разработал довольно жесткий антитабачный законопроект, предусматривающий запрет курения в ряде мест, включая бары, кафе, поезда дальнего следования и т.д.

В 2011 году членами координационного совета по борьбе против табака в прошлом году также был одобрен набор графических изображений, предложенный Республикой Казахстан и единогласно утвержденный Советом по здравоохранению ЕврАзЭС.

Осенью с антитабачными инициативами выступил Таможенный союз, опубликовавший на своем сайте Технический регламент на табачную продукцию. Документ предписывает обязать производителей сигарет размещать на пачках помимо предупреждения о вреде курения иллюстрации, показывающие пагубное воздействие табака на человека. При этом площадь, занимаемая предупреждением о вреде курения должна быть не менее 50%, а само предупреждение должно размещаться с обеих сторон пачки.

Кроме того, регламент запрещает использовать на пачках сигарет такие их характеристики, как "с низким содержанием смол", "легкие", "очень легкие", "мягкие", а также слова, обозначающие пищевые добавки, продукты и т.д.