07.03.2012

Чубайс инвестирует $380 млн долларов в лекарства

"Роснано" и американский фонд Domain Associates LLC создают СП по выпуску инновационных препаратов

Иллюстрация Fotolia

Корпорация "Роснано" и американский венчурный фонд Domain Associates LLC объявили о создании совместного предприятия, на котором будут выпускаться инновационные лекарства. Инвестиции в проект составят 760 миллионов долларов, при этом "Роснано" вложит 380 миллионов долларов. В портфеле СП будут противоопухолевые и противовирусные средства, а также препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Стороны подписали инвестиционное соглашение, в рамках которого будет осуществлен трансфер современных медицинских технологий и создано GMP производство на территории России. Для развития проекта привлечена управляющая компания "Тим Драйв", принадлежащая экс-главе АФК "Система" Леониду Меламеду и бывшему президенту ГК "Медси" Владимиру Гурдусу.

Средства "Роснано" и Domain Associates LLC получат более 20 американских биотехнологических компаний, которые работают в области фармацевтики, биотехнологий, медицинских устройств. Эксклюзивные права на выпуск и продажу препаратов на территории России и стран СНГ будут переданы совместному предприятию.

Партнеры будут инвестировать преимущественно в те компании, продукция которых находится на поздних стадиях исследований или в процессе регистрации. "Проекты в области медицины составляют в настоящий момент около 20% портфеля "Роснано". Мы активно работаем над созданием условий для развития инновационных технологий в области медицины в России", - отметил председатель правления корпорации Анатолий Чубайс.

Председатель совета директоров компании "Тим Драйв" Леонид Меламед говорит, что этот проект позволит значительно сократить сроки появления в России новых медпрепаратов. Теперь российские потребители смогут получать современные медикаменты одновременно с их "мировыми премьерами". Кроме того, это еще один шаг в формировании эффективного венчурного инвестирования в отечественную фармацевтику.

Domain Associates LLC - венчурный фонд, специализирующийся в области медицинских проектов. При его участии создано и профинансировано более 230 проектов. В настоящее время под управлением Domain находятся активы стоимостью 2,5 миллиарда долларов, а инвестиционный портфель состоит из 80 компаний.

"Тим Драйв" специализируется в области прогрессивного менеджмента - реализует стратегии управления, направленные на быстрое и значительное увеличение стоимости компаний или создание максимальной стоимости при запуске новых проектов.

Информационная служба, Sostav.ru