05.03.2012

Сбербанк патентует фирменный зеленый

Цвет может закрепиться за Сбербанком по классам товаров, связанных с финансовой деятельностью

Сбербанк собирается запатентовать зеленый цвет, ставший фирменным для финансовой организации. Банк подал соответствующую заявку в Роспатент, пишет «Маркер».

Действующее законодательство позволяет зарегистрировать товарный знак в любом цвете или цветовом сочетании, то есть Сбербанк может получить правовую охрану в отношении конкретного цвета. Если другая организация станет использовать аналогичный цвет в той же категории товаров или услуг, которую зарегистрирует Сбербанк, тот сможет предъявить претензию и потребовать прекратить использование товарного знака. Однако товарный знак должен обладать различительной способностью, говорит эксперт патентного бюро «Рост» Елена Поленова.

Зеленый цвет может быть закреплен по классам товаров, сопряженных с финансовой деятельностью Сбербанка. Для этого экспертиза ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС) должна признать чисто цветовое обозначение обладающим различительной способностью. Иначе Сбербанку будет трудно защитить запатентованный цвет.

Как отмечает издание, в 2011 году компании Grundfos удалось запатентовать красный цвет своих циркуляционных насосов. Фирма выяснила, что 96% специалистов по насосному оборудованию связывали красный цвет с их продукцией.

Сбербанк уже сталкивался с использованием фирменного стиля и цвета конкурентами. Например, компания «Займы населению» использовала на вывесках не только цвет Сбербанка, но и его шрифт, а также частично – логотип. В 2008 году в Омске кооператив «Новая сберегательная касса» (НСК) «позаимствовал» элементы логотипа Сбербанка в рекламе вкладов. В Москве существовал ресторан «Сбербар», однако после конфликта со Сбербанком заведение сменило название на «Депозитарий».