05.03.2012

Старый новый президент

После обработки 98% голосов Владимир Путин набирает 63,85% голосов

Фото Сергея Гунеева, РИА Новости ©

Вчера в России состоялись выборы президента. По последним данным ЦИК, победу на выборах одержал кандидат от "Единой России" Владимир Путин, он набирает 63,85% голосов. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов занял второе место с 17,18% голосов, самовыдвиженец Михаил Прохоров получил 7,75%, лидер ЛДПР Владимир Жириновский - 6,23%, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов - 3,84%. В 8.30 Центризбирком обработал 98,85% протоколов.

В крупных городах расклад голосов иной. Так, в Москве Путин лидирует с результатом около 48,25%, зато Прохоров обошел Зюганова и набрал 19,39%. За Зюганова проголосовало 18,96% жителей столицы, за Жириновского - 6,5%, за Миронова - 4,97%. Явка избирателей в Москве превысила 61%, сообщает "Эхо Москвы".

В Санкт-Петербурге также побеждает Путин, он набрал 59,66% голосов. На втором месте - Прохоров с 14,43%, за ним следуют Зюганов - 13,12%, Миронов - 6,56%, Жириновский - 4,93%. Общая явка на выборах президента в Санкт-Петербурге составила 65,62%.

Действующий президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин праздновали победу на Манежной площади, где вчера вечером собрались сторонники кандидата от правящей партии. Медведев обратился к собравшимся и поблагодарил их за поддержку.

Путин произнес эмоциональную речь: "Я вас спросил однажды: мы победим? Мы победили! Мы победили в открытой и честной борьбе. Но это были не только выборы Президента России, это был очень важный тест для всех нас, для всего нашего народа, это был тест на политическую зрелось, на самостоятельность, независимость. Мы показали, что нам действительно никто ничего не может навязать. Мы показали, что наши люди действительно в состоянии легко отличить желание к новизне, к обновлению от политических провокаций, которые ставят перед собой только одну цель - развалить российскую государственность и узурпировать власть! Российский народ показал, что такие сценарии на нашей земле не пройдут!"

Премьер выглядел очень растроганным, многие заметили слезы на его лице, в голосе чувствовалось сильное волнение. Однако, по словам Путина, глаза слезились от ветра. "Ветер был, ветер. Настоящие (слезы) от ветра", - сказал своим сторонникам в избирательном штабе. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков высказал аналогичную версию, передает РИА Новости.

В ближайшие дни Путин встретится с журналистами, также сообщил Песков. Не исключено, что такая встреча состоится уже в самые ближайшие дни. При этом он отметил, что Путин открыт к диалогу с оппозиционными силами, и победа на выборах в этом плане ничего не изменит. Об этом пишет "Комсомольская правда".

Сегодня на улицы выйдут как сторонники Путина, так и оппозиция. Запланированы митинги движения "За честные выборы!" и прокремлевской молодежи.

Путин голосует
Фото с ресурса premier.gov.ru
Фото с ресурса cikrf.ru

Выступление на Манежной площади

 

Информационная служба, Sostav.ru