05.03.2012

Belvedere продает Sobieski

Поиск покупателя на водочный бренд ведется и в России

Фото со страницы Facebook
Sobieski Vodka

Французский алкогольный холдинг Belvedere выставил на продажу флагманскую водку Sobieski, сообщает газета Les Echos.

Компания Belvedere, на 2,6% принадлежащая известному актеру Брюсу Уиллису, планирует продать ведущий бренд за 200 миллионов евро. Сделка должна быть закрыта к концу июня текущего года.

Продажа Sobieski обусловлена тяжелым финансовым положением Belvedere, в отношении которой еще в 2008 году была инициирована процедура банкротства. Долг компании составляет 500 миллионов евро.

Нескольким российским компаниям уже поступило предложение от Belvedere на покупку Sobieski, сообщает «Коммерсант». Андрей Стрелец, владелец Алкогольной сибирской группы, рассказал, что ему уже предложили приобрести Sobieski, но он отказался.

Кроме того, информацию о продаже бренда получал и главный акционер «Синергии» Александр Мечетин. Его предложение также не привлекло. В пресс-службе "Русского стандарта" ответили, что предложений о покупке Sobieski не получали, и от дальнейших комментариев отказались.

Водочный бренд Sobieski в прошлом году вошел в Топ-10 марок элитного алкоголя по версии отраслевого журнала The International Wine and Spirits Research (IWSR).

Марка, несмотря на экономический кризис, сказавшийся на объемах продаж на основных рынках Центральной Европы, с 2009 года показывает среднегодовой рост в 9,3%.