29.02.2012

Оппозиция не смогла договориться с властями Москвы

Мэрия столицы отказала в проведении митингов в начале марта. Оппозиции предложили альтернативные площадки

Иллюстрация Fotolia

Мэрия Москвы отказала оппозиции в проведении митингов, запланированных после президентских выборов. Власти предложили альтернативные маршруты акций для 8, 9 и 10 марта: Болотную площадь и Поклонную гору вместо Нового Арбата; шествие по Фрунзенской набережной до "Лужников" или митинг на Поклонной горе вместо шествия по Кутузовскому проспекту до Нового Арбата. Решения столичного департамента региональной безопасности выложил в Twitter лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Оппозиция также не смогла договориться о митинге 5 марта. "Ситуация напряженная. Власти настаивают на Болотной, мы не согласны", - написал Удальцов в микроблоге.

О результатах переговоров сообщил и один из членов оргкомитета митингов, журналист Сергей Пархоменко. По его словам, вице-мэр Москвы Сергей Горбенко отказался разрешить акцию на Лубянской площади. Якобы Лубянка не достанется никому, в том числе "России Молодой", и будет заблокирована силами безопасности. Об этом Пархоменко написал в Facebook.

Другой вариант, который предлагала оппозиция, - Манежная площадь. Однако она находится в ведении ФСО, и там проведут митинг другие организаторы. На вопрос - кому выдали разрешение - Горбенко ответил: "Спросите сами у ФСО". Мэрия готова предоставить Болотную площадь, Фрунзенскую набережную или "Лужники". Других вариантов не будет, приводит журналист слова Горбенко.

Сегодня переговоры продолжатся, отметил Пархоменко.

Отказы мэрии (из микроблога Сергея Удальцова) 1. 10 марта

2. 8 и 9 марта

Иллюстрация с ресурса cs5739.userapi.com