28.02.2012

Генпрокуратура считает «бредом» связь Юрия Чайки с Stratfor

В компромате WikiLeaks генпрокурор России проходит как один из источников американской разведки

Генпрокуратура России назвала «бредом сивой кобылы» публикации WikiLeaks, в которых глава ведомства Юрий Чайка проходит как информатор американской частной разведывательной компании Stratfor. Вчера WikiLeaks анонсировал новую порцию компромата – более пяти миллионов писем Stratfor. Первые материалы опубликовал журнал «Русский репортер».

«Русский репортер» стал одним из 25 официальных медиапартнеров WikiLeaks «из соображений общественного интереса и пользы», говорится на сайте издания. Журнал и другие мировые СМИ заранее получили доступ к сложной поисковой системе, созданной WikiLeaks. Она позволяет ориентироваться в базе из сотен тысяч файлов. Кроме того, «РР» объясняет свое участие в проекте сильным интересом разведчиков Stratfor к России. В опубликованном досье есть информация про «закулисье» и про «соседей» из СНГ.

В частности, генпрокурор Юрий Чайка фигурирует в истории о клановых кремлевских войнах. В документах он значится как RU101 – «источник с высшим уровнем доверия и информированности». «Проблема в том, что Сечин/Патрушев хотели бы от меня избавиться, но Сурков им не позволит этого. Я уже говорил о том, что Путин установил базовые правила, по которым кланы воюют друг с другом. Например, попытка Суркова снять министра внутренних дел Нургалиева была быстро прекращена Путиным. Так и попытка Сечина уволить меня провалилась из-за щита сверху. Вместо этого летят головы тех, кто во втором эшелоне власти», – цитирует «РР» документы Stratfor.

Официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева отрицает какую-либо связь Чайки с американскими разведчиками. «О каких несанкционированных контактах генерального прокурора – одного из девяти федеральных госслужащих, находящихся под круглосуточной охраной в соответствии с законом «Об охране», – можно говорить», – заявила она «Интерфаксу». Не исключено, что за подобными публикациями могут стоять зарубежные организации, считает Гриднева. Их не устраивает жесткая позиция Чайки. Эти силы всячески заинтересованы в раскачивании политической ситуации в стране, отметила представитель Генпрокуратуры.