28.02.2012

Президент Panasonic ушел в отставку из-за финансовых неудач

Фумио Оцубо заявил, что чувствует ответственность за гигантские убытки компании

Фото с сайта resources3.news.com.au

Президент Panasonic Corp Фумио Оцубо ушел в отставку после публикации пессимистичного прогноза об убытках за 2011 финансовый год. Новым президентом станет старший управляющий директор компании Казухиро Цуга, сообщает Reuters. Сам Оцубо станет председателем Panasonic.

Panasonic прогнозирует чистый убыток в размере 780 миллиардов иен (9,8 миллиарда долларов) за 12 месяцев к 31 марта. Оцубо принес свои извинения и заявил, что «чувствует ответственность за эту гигантскую сумму». Такие пессимистичные ожидания вызваны затратами на реструктуризацию и неудачами компании на рынке телевизоров.

С финансовыми трудностями в прошлом году столкнулись также Hitachi, которая прекратит производство телевизоров, Sony Corp и Sharp. В совокупности Panasonic, Sony и Sharp ожидают убыток в 17 миллиардов долларов, что отражает потери японских производителей электроники из-за снижения спроса, высокого курса иены и конкуренции.

Так, южнокорейская Samsung Electronics отчиталась о чистой прибыли в 4 триллиона вон (3,6 миллиарда долларов) за IV квартал – это на 17% больше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

Информационная служба, Sostav.ru