28.02.2012

Microsoft разработает кадровый портал для Сбербанка

Российская «дочка» компании выиграла конкурс на разработку специализированного сайта

Иллюстрация Fotolia

Компания «Майкрософт Рус» выиграла конкурс Сбербанка на право создания специализированного сайта по поиску кадров. «Карьерный» портал объединит в себе соцсеть для профессионалов и тест-площадку для соискателей. Ресурс призван улучшить имидж Сбербанка и помочь в подборе перспективных кандидатов, пишет «Маркер».

Результаты конкурса по выбору компании-разработчика были объявлены на месяц позже обещанного срока. На втором этапе конкурса остались три компании – «АКСИС Менеджмент», «Ланит» и «Майкрософт Рус». Последняя и стала победителем тендера.

Сбербанк планирует запустить сайт к лету 2012 года. Среди требований – до 100 тысяч уникальных пользователей в день и до 50 тысяч заполненных анкет в месяц. Портал также должен обеспечивать до 5 миллионов регистраций.

Ожидается, что зарегистрированные пользователи смогут общаться на форумах. Посетители получат информацию о преимуществах работы в банке, соответствующем предварительном обучении, свободных вакансиях и другом. На сайте соискателю предложат интерактивные игры и тесты, чтобы он получил более полную информацию об интересующей его вакансии.

«Карьерный» сайт может понадобиться Сбербанку для плановой массовой смены кадрового состава, считают участники рынка. «Если Сбербанк планирует либо существенное расширение, либо кардинальную замену существующего персонала на новый, то, наверное, шаг по созданию подобного портала оправдан», – говорит и.о. председателя правления СБ-банка Андрей Егоров.

Президент HeadHunter Юрий Вировец находит идею Сбербанка довольно удачной. Такой портал повышает эффективность подбора, дает больше возможностей для соискателей ознакомиться с предложением, а рекрутерам банка облегчает работу, потому что заранее фильтрует кандидатов. «Тесты наверняка будут содержать простейшие вопросы. Такие тесты сразу выявят всех более-менее высококлассных специалистов, – отмечает президент рекрутингового портала SuperJob.ru Алексей Захаров.