28.02.2012

Госдума пригласила оппозицию к обсуждению политических реформ

«Патриоты России», «Правое дело» и «Яблоко» будут допущены к первому чтению законопроектов, которые предложил президент

Сегодня состоится первое чтение законопроектов Дмитрия Медведева в Госдуме. Принять участие в обсуждении смогут не только парламентские партии, но и представители «Патриотов России», «Правого дела», «Яблока», а также внесистемной оппозиции. Об этом пишет «Коммерсант».

О необходимости партийной и избирательной реформ президент заявил в декабрьском послании Федеральному собранию, после массовых выступлений оппозиции. Дмитрий Медведев предложил упростить правила регистрации партий, избавить их от необходимости собирать подписи перед каждой избирательной кампанией, а также вернуть прямые выборы губернаторов. Он же внес три законопроекта в Госдуму.

Тема прямых губернаторских выборов была затронута и Владимиром Путиным на декабрьской прямой линии. Тогда премьер не исключил, что вернет регионам выбор. В частности, он говорил о «президентском фильтре», с помощью которого глава государства будет отбирать кандидатов в губернаторы.

Медведев консультировался не только с лидерами зарегистрированных партий, но и с представителями внесистемной оппозиции. Для более детальной проработки президентских инициатив была создана рабочая группа, которую возглавил первый замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин.

Вчера спикер Госдумы Сергей Нарышкин встретился с лидерами парламентских и не прошедших в нижнюю палату партий. На заседание были приглашены лидер фракции «ЕР» Андрей Воробьев, вице-спикер от КПРФ Иван Мельников, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, Андрей Дунаев из «Правого дела», Сергей Митрохин из «Яблока» и член центрального совета «Патриотов России» Сергей Глотов. Кроме того, на встрече присутствовала оппозиция в лице лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова и сопредседателя незарегистрированной партии ПАРНАС Владимира Рыжкова.

Совет Госдумы решил совместить обсуждение законопроектов с выступлениями представителей от непарламентских партий. Такое право предусмотрено с 2010 года. Сегодня представители всех семи партий получат до 10 минут, чтобы высказаться о президентских инициативах, а внесистемная оппозиция сможет только наблюдать за ходом обсуждения.

Законопроект, освобождающий партии от сбора подписей, может быть поддержан всеми партийцами. Сейчас без подписей в выборах участвуют те партии, которые имеют фракцию в Госдуме. Остальным для доступа к думским выборам требуется 150 тысяч подписей, к президентским – 2 миллиона. При этом ЦИК может снять партию и ее кандидата, забраковав более 5% «автографов».

Что касается регистрации партий по заявительному принципу и начальной численности в 500 человек, то многие не поддерживают эту идею. Резкое снижение планки приведет к тому, что в «стране появятся сотни партий одного человека, которые не будут иметь ничего общего с политическими организациями», – уверен вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев. Его фракция предлагает установить минимальную численность на уровне 5 тысяч. КПРФ считает оптимальной численность в 10 тысяч. «Яблоко» отмечает, что в законопроекте ничего не сказано о праве партий на создание «предвыборных блоков». Такое право, по мнению Митрохина, может нейтрализовать партии-спойлеры.

Коммунисты и «справедливороссы» обещают проголосовать «за», если думское большинство «единороссов» учтет их поправки при подготовке законопроекта ко второму чтению. ЛДПР сегодня проголосует против, но во втором и третьем чтениях партия намерена поддержать документ, если в него будут внесены «либеральные» поправки.

Возрождение прямых выборов губернаторов поддерживают все оппозиционные партии с тех пор, как глав регионов стали назначать. Однако оппозиционеры не понимают, почему теперь требуется «президентский фильтр».

Представители партий не решаются пока прогнозировать, как изменятся инициативы Дмитрия Медведева ко второму чтению. Ведь это случится уже при новом президенте.