28.02.2012

«Боржоми» снова проинспектируют

Организовывается выезд российских экспертов в Грузию

Боржоми

Представители Роспотребнадзора отправятся в Грузию, чтобы проверить предприятия, которые планируют возобновить поставки минеральной воды "Боржоми" в Россию, сообщается в официальном пресс-релизе Роспотребнадзора.

Главный санитарный врач РФ и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что сейчас вопрос выезда специалистов в Грузию решается через МИД, так как необходимы гарантии допуска и безопасности, уточняет "Интерфакс".

В 2011 году Онищенко озвучил условия, при которых грузинское вино, коньяк и минеральная вода могут вернуться на рынок РФ в 2012 году. Неделю назад грузинские производители начали регистрировать "Боржоми" с целью возобновления поставок на прилавки российских магазинов.

Решение проинспектировать грузинские предприятия возникло после того, как компания IDS Borjomi International предоставила набор документов по качеству и безопасности минеральной воды. Кроме того, компания сообщила о готовности презентовать свой план по борьбе с поддельной и контрафактной продукцией, чтобы избежать в дальнейшем ситуации 2011 года, когда санитарная служба РФ обнаружила контрафактную "Боржоми", завезенную через Белоруссию.

Напомним, что в связи с претензиями к качеству продукции в 2006 году был введен запрет на ввоз в Россию грузинской минеральной воды. Также Роспотребнадзор готов направить своих специалистов к грузинским производителям вина и коньяка, запрет на ввоз которых тоже действует с 2006 года.