27.02.2012

WikiLeaks публикуют письма Stratfor

Раскрыты секреты разведывательной компании

Сегодня сайт WikiLeaks начал публикацию электронных писем американской частной разведывательной компании Stratfor, сообщается в пресс-релизе WikiLeaks.

WikiLeaks намерен выложить более пяти миллионов писем, датированных июлем 2004 года по декабрь 2011-го и содержащих информацию о глобальной сети осведомителей Stratfor, системе выплат и психологических методах ее работы.

Материалы указывают на сотрудничество компания Stratfor с такими крупными корпорациями как Bhopal’s Dow Chemical Co., Lockheed Martin, Northrop Grumman, Raytheon, а также с государственными учреждениями, в том числе и с Министерством национальной безопасности США, корпусом морской пехоты и управлением военной разведки.

Среди материалов есть и те, что содержат секретную информацию о преследовании правительством США Джулиана Ассанжа и и WikiLeaks.

WikiLeaks объединились с 25 средствами массовой информации для того, чтобы в полном объеме предоставить общественности все материалы. Эти организации получили доступ к сложным следственным базам данных, разработанные WikiLeaks и вместе с ними проводят журналистские оценки писем. В ближайшее время большая часть информации появится в средствах массовой информации. Представители Stratfor до сих пор не прокомментировали ситуацию.