24.02.2012

Путин собрал стадион

Сторонники кандидата провели митинг в Лужниках. Количество участников оценивается в 130 тысяч

Путин собрал стадион
Фото Александра Уткина, РИА Новости©

Вчера сторонники Владимира Путина провели шествие и митинг «Защитим страну!» в центре Москвы. Поддержать кандидата в президенты вышло, по данным организаторов, 100 тысяч человек. Столичное ГУ МВД сообщает о 130 тысячах участников. Мероприятие в Олимпийском комплексе «Лужники» было организовано представителями Общероссийского народного фронта.

Шествие началось со сбора на Фрунзенской набережной, после чего колонны двинулись к стадиону «Лужники». В толпе были флаги России, символика Народного фронта и большого числа профсоюзных и иных организаций, в том числе стяги «Русское молоко» и «Святая Русь». Возле спортивной арены митингующих ждали выступления музыкантов и фольклорных групп, полевые кухни и палатки с едой, рассказал корреспондент «Эха Москвы». Многие участники прибыли накануне из регионов, что подтверждает и сайт «Единой России».

В «Лужниках» развивались главные события – выступали сторонники Путина и сам премьер-министр и кандидат в президенты. В ходе акции выступили журналист Михаил Леонтьев, мэр Москвы Сергей Собянин, начальник цеха «Уралвагонзавода» Игорь Холманских. Собянин назвал Путина «настоящим мужиком и настоящим лидером», а Леонтьев предостерег граждан от повторения истории. «Мы не допустим национального самоубийства! У россиян не было бы никакого Отечества, если бы Владимир Путин не сделал за 12 лет того, что он сделал», – вещал Леонтьев со сцены.

Ведущие заявили, что на стадионе собрались около 100 тысяч человек. Вместимость Большой спортивной арены Лужников составляет 84 тысяч кресел, а по оценке «Эха», людей было меньше.

Кульминацией митинга стало эмоциональное выступление Владимира Путина. Он цитировал поэму «Бородино» («Умремте ж под Москвой, как наши братья умирали, и умереть мы обещали. И клятву верности сдержали мы в Бородинский бой»), обещал никого «не шельмовать и не цеплять», просил «не заглядывать за бугор и не бегать налево». В заключение он признался, что готов обнять каждого, кто пришел сегодня в Лужники.

Организаторы акции будут оштрафованы за превышение заявленной численности, так как согласованное количество участников составляло 100 тысяч. Митинг, как сообщает полиция, прошел без инцидентов. Правда, около десяти оппозиционеров были задержаны при входе на шествие от Фрунзенской набережной. Представители «Левого фронта» и движения «Солидарность» планировали раздавать листовки «провокационного содержания».

Отметим, что в этот же день состоялось еще несколько акций. ЛДПР организовала митинг на Пушкинской площади, там собралось 3500 человек. «Российский общенародный союз» митинговал на Болотной площади, КПРФ – в Театральном проезде, некая «группа граждан» – перед центральным входом ВВЦ.

Выступление Путина

Информационная служба, Sostav.ru