24.02.2012

Оппозиция и прокремлевская молодежь снова поделят Москву

Оргкомитет «За честные выборы» намерен провести акции с 8 по 10 марта

Фото Александра Уткина, РИА Новости©

Оргкомитет «За честные выборы» запланировал акции протеста на 8, 9 и 10 марта. Сегодня были поданы соответствующие уведомления в мэрию Москвы. «Только что подали заявку на шествие «За честные выборы» на 10 марта от Поклонной горы до Нового Арбата с митингом в конце», – написал в Twitter лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов. «При подаче заявки прокремлевских активистов на этот раз замечено не было. Также подали на митинги 8 и 9 марта», – добавил он.

В число заявителей, как и прежде, входят Сергей Пархоменко, Дмитрий Быков, Анастасия Удальцова, Надежда Митюшкина, Сергей Давидис, Игорь Бакиров, Елена Лукьянова. В случае массовых нарушений на президентских выборах оргкомитет обещает выходить на акции протеста «практически каждый день», сообщает РИА Новости.

10 марта собирается выйти на улицы и прокремлевское движение «Россия молодая». Лидер движения и член Общественной палаты Максим Мищенко рассказал агентству, что они подали несколько заявок на проведение митингов на площади Революции, Манежной, Пушкинской и Лубянской площадях. «Тема митингов общеполитическая, связанная с деятельностью нашего движения», – говорит он.

Кто займет Лубянскую площадь 5 марта, пока не известно. Оргкомитет «За честные выборы» подал заявку одновременно с «Россией молодой». Желание оказаться первыми привело к драке между активистами молодежных движений и оппозиционерами. Сегодня мэрия должна дать ответ.

Информационная служба, Sostav.ru