22.02.2012

Навального ждет питерская оппозиция

Администрация Санкт-Петербурга разрешила проведение 10-тысячного шествия и митинга

Фото Алексея Куденко, РИА Новости©

В субботу, 25 февраля, оппозиция проведет акцию в Санкт-Петербурге. Городской комитет по законности и правопорядку разрешил 10-тысячное шествие и митинг. Его участники пройдут от БКЗ «Октябрьский» по улице Жуковского, Литейному проспекту, набережным Фонтанки и Мойки до Конюшенной площади и устроят митинг напротив храма Спаса на Крови. Судьба акции, намеченной на 5 марта, пока не определена, пишет «Коммерсант».

Заявку подавал «Гражданский комитет», куда входит городское отделение незарегистрированной партии «Другая Россия», а также ряд националистических и левых движений. Организаторы планировали шествие по Невскому проспекту, но власти не одобрили этот маршрут. Ожидается, что в акции примут участие члены оргкомитета «За честные выборы» Алексей Навальный, Гарри Каспаров, Сергей Удальцов, Борис Немцов и Владимир Рыжков.

Между тем стартовала подготовка к мартовским гражданским акциям, и началась она со скандала у мэрии Москвы. Представители прокремлевских молодежных движений подрались с оппозиционерами, когда те пришли подавать заявку на проведение митингов. Каждая сторона собирается провести массовые мероприятия на главных площадях столицы. Так как мэрия рассматривает заявки в хронологическом порядке, преимущество получает пришедший первым. В ходе потасовки пострадал депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев.

Оппозиция рассчитывает на Лубянскую площадь, а молодежные движения намерены опередить конкурентов и вывести людей на Манежную, Лубянскую, Театральную, Болотную и другие площади. Активисты прокремлевских организаций подали уведомления на проведение массовых мероприятий на 4 и 5 марта, сообщает РИА Новости.

По информации «Коммерсанта», власти Москвы решили изменить порядок согласования. Теперь заявки будут рассматриваться индивидуально, заявили в пресс-службе мэрии. В общей сложности на 4 и 5 марта подано 52 уведомления о проведении массовых мероприятий, рассказал замруководителя департамента региональной безопасности в мэрии Василий Олейник. К пятнице власти обещают ответить каждому заявителю.