21.02.2012

Прохоров недосчитался баннеров

Кандидаты жалуются на административный ресурс в регионах

Прохоров
Фото Алексея Даничева, РИА Новости ©

Кандидаты в президенты столкнулись с тем, что регионы препятствуют размещению их политической рекламы. Так, штаб Михаила Прохорова недосчитался баннеров в Саратове, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. Еще один на столичном вокзале оказался поврежден, пишет "Коммерсант".

Советник Прохорова Юлиана Слащева сообщила, что их штаб намерен подать жалобу в ЦИК. Вчера было демонтировано 7 конструкций на железнодорожном вокзале в Саратове, 9 - у вокзала в Нижнем Новгороде, 7 - в Санкт-Петербурге. Кроме того, неизвестные вырезали фотографию и слоган на баннере на Ярославском вокзале. По информации, полученной от фирмы-подрядчика, демонтаж наружной рекламы продолжится на остальных железнодорожных вокзалах в столице.

Другим кандидатам тоже приходится непросто. У "Справедливой России" больше всего проблем с организацией встреч Сергея Миронова и избирателей. Не разрешают проведение митингов в его поддержку, есть трудности с доступом на региональные телеканалы. "Где у нас есть возможность, мы наружную рекламу размещаем", - рассказал руководитель аппарата партии и фракции Руслан Татаринов.

Владимир Жириновский столкнулся с проблемами в 12 регионах, в том числе в ХМАО, Южно-Сахалинске, Чувашии, Великом Новгороде. Саратовское отделение ЛДПР утверждает, что в области действует "негласный запрет" на размещение агитматериалов от оппозиционных кандидатов. Рекламные агентства объясняют свой отказ отсутствием свободных площадей, говорится на сайте реготделения. Депутат Госдумы Антон Ищенко обратился к прокурору Саратовской области с просьбой проверить рекламные агентства. По словам вице-спикера от ЛДПР Игоря Лебедева, "это игра в одни ворота - за кандидата от партии власти".

В КПРФ говорят, что примерно в десяти регионах их реклама не размещалась вообще. В Свердловской области у коммунистов похитили 60 тысяч листовок, после чего было возбуждено уголовное дело. Самым возмутительным случаем в телеагитации стало "изгнание" с передачи "Первого канала" "Гражданин Гордон" секретаря ЦК Юрия Афонина, заявил секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

Информационная служба, Sostav.ru