20.02.2012

Путин опубликовал статью о сильной армии

Накануне 23 февраля кандидат в президенты выпустил программную статью, посвященную вооруженным силам

Фото с сайта premier.gov.ru

Премьер-министр и кандидат в президенты Владимир Путин посвятил очередную статью вооруженным силам. Накануне 23 февраля в «Российской газете» и на сайте Putin2012.ru опубликован материал «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России».

Основной тезис программной статьи – построение профессиональной армии. По планам Путина, к 2017 году в российской армии должно быть 700 тысяч контрактников, а к 2020 году число призывников планируется сократить до 145 тысяч.

До 2022 года армия получит принципиально новую технику – более 400 межконтинентальных баллистических ракет наземного и морского базирования, 8 ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, около 20 многоцелевых подводных лодок, более 50 боевых надводных кораблей, около 100 космических аппаратов военного назначения. Кроме того, Путин пообещал более 600 современных самолетов, включая истребители пятого поколения, свыше 1000 вертолетов, 28 полковых комплектов зенитных ракетных систем С-400, 38 дивизионных комплектов зенитно-ракетных комплексов «Витязь», 10 бригадных комплектов ракетного комплекса «Искандер-М» и другие новинки.

Военнослужащие могут рассчитывать на денежное довольствие в размере как у квалифицированных специалистов и управленцев ведущих отраслей экономики. Путин предлагает увеличить пакет соцгарантий за счет услуг здравоохранения, страховки, достойной пенсии и возможности трудоустройства после увольнения.

Для поддержания дисциплины предлагается создать Военную полицию, а для повышения престижа армейской службы – ввести дополнительные льготы для срочников при поступлении в университеты. Отслужившим выпускникам вузов могут предоставить бюджетные гранты на обучение в лучших отечественных и зарубежных бизнес-школах. Кроме того, премьер выступает за бонусы при приеме на государственную гражданскую службу.

Это шестая по счету статья Владимира Путина. Ранее программные материалы выходили в газете «Известия», в «Независимой газете», в «Ведомостях», в «Коммерсанте» и в «Комсомольской правде».

Информационная служба, Sostav.ru