15.02.2012

Экс-совладелец HeadHunter.ru создает инвесткомпанию

Михаил Фролкин готов вложить в перспективные интернет-проекты до 300 млн рублей

Иллюстрация Fotolia

Бывший совладелец HeadHunter.ru Михаил Фролкин планирует отрыть в текущем году инвестиционную компанию, пишет РБК daily. Фролкин совместно с генеральным директором компании NovStream Виталием Лазориным создают компанию NovStream Internet Advisors, управляющим которой будет назначен г-н Фролкин.

Партнеры собираются инвестировать капитал в перспективные интернет-проекты. Фролкин уже в 2012 году готов потратить порядка 300 млн рублей. Ожидается, что именно такая сумма будет составлять годовой бюджет на инвестиции.

После выхода из HeadHunter Михаил Фролкин уже сделал несколько крупных вложений и приобретений. Например, совместно с той же NovStream инвестировал проект по созданию поисковика для вьетнамского Интернета CocСoc.vn и сервис Pomogatel.ru. Также он купил у Mail.ru Group долю (25%) в семантическом поисковике Nigma.ru

Как пишет РБК daily, генеральный директор Fast Lane Ventures Марина Трещова уверена, что рынок вложений в интернет-проекты в России имеет хорошие перспективы для развития. По ее словам, общий объем инвестиций в данном сегменте рынка в 2011 году в России составил около 700 млн долларов (без учета сделок Mail и Yandex), против 6,9 млрд долларов в США, что в 10 раз превышает российские показатели. Но необходимо учитывать, что в США количество Интернет-пользователей в четыре раза больше, чем в России.

Информационная служба, Sostav.ru