14.02.2012

Оппозиционные кандидаты выступят против Путина

Лидеры КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" проведут совместную пресс-конференцию

Иллюстрация Fotolia

Сегодня лидеры оппозиционных парламентских партий проведут совместную пресс-конференцию в "Интерфаксе". В ней примут участие кандидаты в президенты Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Сергей Миронов. Политики будут обсуждать ситуацию в предвыборной кампании.

Это событие "всколыхнет информационное пространство", заявил в своем Twitter руководитель пресс-службы ЦК КПРФ Александр Ющенко. По информации "Коммерсанта", кандидаты выступят с совместным заявлением по поводу "засилья" Владимира Путина в телеэфире.

Нарушаются основные принципы свободных выборов, которые невозможны при неравном доступе к телеэфиру, говорит депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Сергей Обухов. Коммунисты мониторили эфир на "Первом канале", "России 1", НТВ, ТВЦ и РЕН ТВ и выяснили, что Путину с начала агитационной кампании отводится 67% эфирного времени, Зюганову и Жириновскому - по 9%, Михаилу Прохорову - 8%, а Сергею Миронову - 7%. "Особое возмущение вызывают статьи Путина, которые он пишет непонятно в каком качестве", - подчеркнул Обухов.

Сергей Миронов согласен со всеми выводами коммунистов, но, скорее всего, будет участвовать в мероприятии по Skype. Лидер "справедливороссов" находится в командировке. В ЛДПР подтвердили, что Жириновский примет участие в совместной пресс-конференции.

Михаила Прохорова не пригласили, говорят в штабе кандидата. Впрочем, как заявили там, "в совместном мероприятии с "думскими старцами" Прохоров не стал бы участвовать".

Накануне пресс-конференции коммунисты проиграли спор по поводу документальных фильмов "Мост над бездной" и "Попасть в пятерку". Депутат Госдумы, глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев обратился с жалобой в ЦИК. По мнению коммуниста, программы, в которых идет речь о роли Владимира Путина в современной российской истории, нарушают равенство кандидатов в президенты. Вчера рабочая группа Центризбиркома по информационным спорам отказалась удовлетворить жалобы депутата. Руководитель рабочей группы, член ЦИКа Майя Гришина назвала спорные фильмы "аналитическими".

Информационная служба, Sostav.ru