09.02.2012

Сеть 7-Eleven может появиться в России

Компания подала заявку о защите бренда в Роспатент

Фото с сайта msnbc.msn.com

Сеть магазинов 7-Eleven может выйти на российский рынок. Ритейлер уже обратился в Роспатент, чтобы защитить торговую марку на территории России. Как пишет «Маркер», предыдущие попытки 7-Eleven были безуспешными.

Глава Российской ассоциации франчайзинга Юрий Михайличенко сообщил, что ряд крупных операторов пытались вывести 7-Eleven на наш рынок. По его мнению, вряд ли сеть начнет развиваться исключительно своими силами. Скорее всего, она договорится с российскими операторами о совместном развитии или сразу продаст франшизу. Возможно, в совместном развитии 7-Eleven будут заинтересованы X5 Retail Group и Metro.

Франшиза одного магазина 7-Eleven может стоить от 100 тысяч до 300 тысяч долларов, полагает Михайличенко. В X5 Retail Group говорят, что предложений о сотрудничестве не получали. «Для выхода на рынок требуются серьезные инвестиции, система закупок и поставок, централизованные склады и многое другое, поэтому рано говорить о том, что 7-Eleven выходит на российский рынок», – заявили в пресс-службе.

Американская 7-Eleven Inc. принадлежит японской корпорации Seven & I Holdings Co. 7-Eleven – крупная международная сеть небольших магазинов, работающих в основном по франшизе. Под этим брендом открыто более 36 000 магазинов в 18 странах мира. Самые крупные сети находятся в Японии, США, Таиланде, Гонконге, Канаде и на Филиппинах.

Компания предлагает концепт, который на западе называется convenienсe store. В таких магазинах можно приобрести товары, попить кофе и перекусить свежей выпечкой. 7-Eleven ориентируется на небольшие точки с продолжительным рабочим днем. Каждый магазин имеет в ассортименте собственные фирменные продукты. Среди них фруктовый снег Slurpee и Big Gulp – напитки в больших стаканах до 1,8 литра.

Компания сохраняет конкурентоспособность благодаря постоянному пополнению ассортимента. В магазинах открываются булочные и аптеки, а также предоставляются услуги – доставка бандеролей, копирование, прием коммунальных платежей и другие.

Информационная служба, Sostav.ru