08.02.2012

Сергей Миронов отказался от теледебатов с представителями Путина

Михаил Прохоров последовал его примеру, но позже изменил свое решение

Миронов отказался от теледебатов с представителями Путина
Фото Рамиля Ситдикова, РИА Новости ©

Решение кандидата в президенты Владимира Путина - отправить на теледебаты доверенных лиц уже вызывает конфликты в политической сфере. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов отказался дискутировать с представителями премьер-министра, сообщает ИТАР-ТАСС.

Миронов объявил, что "с доверенными лицами дебатировать не готов". По его словам, "против доверенных лиц будут выступать мои доверенные лица". Кандидат уже собрал своих представителей - около 200 человек. Предвыборный штаб кандидата "Справедливой России" возглавляет актриса Римма Маркова.

Другой кандидат в президенты Михаил Прохоров последовал примеру Миронова. Пресс-секретарь бизнесмена Ольга Стукалова заявила "Русской службе новостей": "Михаил Прохоров не будет принимать участие в дебатах с доверенными лицами, только с кандидатами в президенты. Это его позиция, и позиция его предвыборного штаба". Однако позже их позиция изменилась.

"Вначале действительно было принято такое решение, что он не будет участвовать в дебатах с доверенными лицами Путина, но потом он изменил свое решение. Первые такие дебаты будут записываться уже на следующей неделе", - сказала Стукалова той же РСН.

Между тем руководитель предвыборного штаба Владимира Путина Станислав Говорухин выразил убеждение в правильности решения премьера. Он предположил, что от дебатов может отказаться и лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Вчера с представителем премьер-министра встретился лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Напомним, что Путина заменяла политолог Наталья Нарочницкая.

Дискуссия между Нарочницкой и Жириновским, продолжавшаяся 30 минут, проходила в очень эмоциональном ключе. Как сообщает РИА Новости, оппоненты общались на повышенных тонах и цитировали русскую классическую литературу и исторических деятелей. Когда речь зашла о протестных настроениях, Нарочницкая призвала отойти от "пустого, радикального, маниакального обличительства и ниспровергательства", добавив, что в этом случае удастся "удержать Россию на самостоятельном пути". В свою очередь, Жириновскому пришлось объяснять, почему он бил ослика в предвыборном ролике.

Напомним, что Владимир Путин отказался от участия в теледебатах. Как объяснял его пресс-секретарь Дмитрий Песков, участие в предвыборной полемике требует оформления отпуска. В таком случае Путин не сможет в полном объеме исполнять обязанности председателя правительства.

Вчера Центризбирком зарегистрировал список из 499 доверенных лиц Путина, которым будет разрешено агитировать за своего кандидата. Среди них - известные актеры, спортсмены, деятели науки, журналисты и политологи.

Информационная служба, Sostav.ru