03.02.2012

Веб-камеры для голосования протестируют в феврале

Сайт Webvybory2012.ru будет запущен сегодня

Веб-камеры на избирательных участках будут протестированы в 20-х числах февраля. К этому времени планируется установить 70–80% камер. Возможно, всероссийская тренировка состоится 25 или 26 февраля, сообщил РИА Новости замминистра связи и массовых коммуникаций Илья Массух.

Сколько участков уже оснащены камерами, замминистра затруднился ответить. По его словам, «процент камер небольшой».

На заседании Общественно-экспертного совета по обсуждению вопросов финансирования и реализации проекта по установке веб-камер на избирательных участках присутствовал и член ЦИК Антон Лопатин. Он поделился техническими подробностями. К работе с программно-аппаратным комплексом (ПАК) будут допущены два представителя разных политических взглядов. Их отберут в каждой участковой избирательной комиссии (УИК) и проведут специальную подготовку. Все действия с системами видеонаблюдения будут фиксироваться в специальном документе. УИК будут составлять ведомости и передавать их в территориальные избирательные комиссии. Пока не решен вопрос, на каких условиях, кому и каким образом затем будет предоставляться доступ к видеоархивам.

Сегодня в 16.00 «Ростелеком» и Минкомсвязь запустят сайт Webvybory2012.ru. С его помощью пользователи смогут наблюдать за работой УИК. Чтобы наблюдать за ходом выборов, необходимо зарегистрироваться на сайте до 4 марта. В день выборов регистрация будет закрыта. Кроме того, необходимо заранее выбрать конкретные избирательные участки. Напомним, что инициатива с установкой веб-камер принадлежит премьер-министру Владимиру Путину. Таким образом власти хотят обеспечить честные выборы.

Система видеонаблюдения и трансляции изображения состоит из веб-камер, средств записи и хранения видеоинформации и средств обработки данных видеотрансляций. Каждый ПАК состоит из компьютерного модуля и двух веб-камер, одна из которых транслирует общий вид участка, а другая «наблюдает» за урнами и местами для погашения неиспользованных и подсчета использованных бюллетеней. Трансляция будет непрерывной, с начала работы УИК до подписания протокола об итогах голосования и выдачи копий протокола.

Система видеонаблюдения охватит 91,4 тысячи УИК, а ее производительность обеспечит возможность подключения 25 миллионов пользователей при возможности 60 тысяч одновременных просмотров изображения с одной камеры. Исполнителем проекта, на который из бюджета будет выделено 13 миллиардов рублей, назначен «Ростелеком», а поставщиками ПАКов – российские компании «Ситроникс» и Kraftway.