03.02.2012

MTS India лишилась лицензии

Индийская «дочка» «Системы» оказалась замешана в коррупционном скандале

Иллюстрация с сайта knowyourmobile.in

Верховный суд Индии аннулировал 122 лицензии на оказание услуг мобильной связи, выданные в 2008 году. Одной из компаний, попавших в «черный список, оказалась «дочка» АФК «Система» - Sistema Shyam TeleServices (SSTS), работающая в регионе под брендом MTS India.

Поводом для лишения лицензии послужил крупный коррупционный скандал: местные чиновники, распределявшие частоты без проведения аукционов, подозреваются следственными органами в получении взяток и могут предстать перед судом.

Отзыв лицензий коснётся миллионов абонентов сотовой связи. В ближайшее время в Индии будут проведены конкурсы на распределение частот между операторами, передает BBC.

В настоящее время деятельность SSTL не приостановлена, компания обслуживает абонентов и ждёт получения документов из Верховного суда.

Напомним, «Система» приобрела 74% индийского оператора Shyam Telelink в 2007 году за 58,1 миллиона долларов. Годом позжеMTS India первой на рынке получила универсальную пан-индийскую лицензию на предоставление услуг мобильной связи на всей территории Индии.

В 2010 году по распоряжению премьера Владимира Путина Росимущество выкупило более 17% оператора, «Система» при этом сохранила контроль над компанией с долей в 57%. В январе 2012 года Sistema Shyam привлекла кредит на развитие бизнеса в размере 250 миллионов долларов, ранее привлекала 200 миллионов долларов у Barclays Bank и ICICI Bank.

Компания предоставляет услуги мобильной связи более чем 15 миллионам абонентов по всей стране, услугами мобильного широкополосного доступа пользуются свыше 1,2 миллиона абонентов более чем в 200 городах Индии. В планах компании на текущий год – расширить число абонентов до 35 миллионов (7% рынка).

Информационная служба, Sostav.ru