31.01.2012

ЦИК не увидел агитации в материалах Путина

Программные статьи информировали аудиторию, решил Центризбирком

Иллюстрация Fotolia
Программные статьи премьер-министра и кандидата в президенты Владимира Путина не содержат признаков агитации. К такому выводу пришла Центральная избирательная комиссия – в ответ на обвинения ряда общественных деятелей и оппозиционных политиков, в том числе представителей КПРФ в том, что премьер нарушил правила агитации.

Как сообщает РИА Новости, член Центризбиркома Майя Гришина объяснила позицию ведомства: «Председатель правительства в рамках своих полномочий излагает свою позицию по текущим и перспективным вопросам».

По ее словам, статьи были опубликованы в различных изданиях, так как идет охват разной аудитории, уделяется равное внимание СМИ. Гришина отметила, что чем шире и полнее освещается деятельность кандидата, тем полезнее это для избирателей. «Нарушений законодательства мы не усматриваем. Нарушения в том, в чем усматриваются агитационные цели, в данном случае цель – информирование», – подчеркнула она.

Путин опубликовал три программные статьи: о внешней политике – в газете «Известия», о национальном вопросе – в «Независимой газете», об экономике – в «Ведомостях».