30.01.2012

Газета «Культура» возродилась в новом формате

Главный редактор Елена Ямпольская решила кардинально изменить издание

 Газета «Культура» вышла в обновленной версии. Издание сменило собственников, руководство, дизайн и контент. Главным редактором стала Елена Ямпольская, бывший заместитель главного редактора «Известий» и сторонница Никиты Михалкова.

Теперь полноцветная газета выходит на 16 полосах вместо прежних 12, включает телепрограмму и афишу. Существенно расширилась тематика газеты, говорится на сайте «Культуры». К дискуссии о вере и корнях, телевидении и шоу-бизнесе, о воспитании детей и поиску межнационального культурного диалога будут привлечены журналисты, эксперты и читатели. По крайне мере, это обещано редакцией. Финансовую поддержку оказывает «ряд фондов гуманитарной направленности».

Осенью газета «Культура» оказалась в глубоком кризисе. Ее долги составляли 15 миллионов рублей, и в октябре выпуск издания был приостановлен. С ноября 2011 года совладельцем СМИ стал департамент имущества Москвы. Ямпольская на вопрос об источниках финансирования ответила РИА Новости: «Определенная группа творческой интеллигенции заинтересована в том, чтобы газета возродилась, и эти люди с разных сторон привлекли средства. Однако им не хочется объявлять свои имена, чтобы не начали сразу говорить, что это будет боевой листок».

Интернет-версию «Культуры» также ждут изменения. Сайт должен стать функциональным и привлекать рекламодателей, сообщила Ямпольская «Маркеру». В планах – запустить афишу и билетную кассу. В настоящее время происходят кадровые перестановки – увольнения и набор сотрудников. Ямпольская не исключает, что объем газеты и штат могут быть расширены.

Ряд источников полагают, что новым инвестором «Культуры» является кинорежиссер Никита Михалков или его структуры. Ямпольская эту информацию опровергает: «Нет, конечно, никаких акций газеты «Культура» у Никиты Сергеевича Михалкова нет. Инвесторы профессионально не занимаются издательским бизнесом и искали себе главного редактора, у которого есть опыт работы в газетах и своя точка зрения на все, что происходит вокруг. Они доверили это мне. Так что газета отражает вкусы и взгляды журналистского коллектива, а никак не наших инвесторов. Хотя, надеюсь, им это тоже все не чуждо».

Газета последний выпуск
Информационная служба, Sostav.ru