24.01.2012

«Космос-ТВ» защищает частоты от 4G-консорциума

Спутниковый оператор судится с Госкомиссией по радиочастотам из-за спора вокруг LTE

Фото с сайта yatelefon.ru
Оператор спутникового телевидения «Космос-ТВ» судится с Государственной комиссией по радиочастотам (ГКРЧ), которая отдала часть его диапазона под сети LTE. Сегодня московский арбитражный суд завершил предварительные слушания по делу, рассмотрение по существу назначено на 1 марта. В качестве третьих лиц в деле участвуют МТС, «МегаФон» и «Скартел» (бренд Yota), сообщает РАПСИ.

В сентябре 2011 года ГКРЧ разрешила выставить на конкурс частоты в диапазоне 791–862 МГц для строительства сетей LTE, каждому из четырех операторов предназначались полосы по 30 МГц. Победители конкурса дополнительно получат по полосе в диапазоне 2,5–2,7 ГГц, в перспективе – и в диапазоне 720–791 МГц.

По решению госкомиссии, в Москве МТС и «Синтерра» отдадут «Скартелу» и победителям конкурсов частоты в диапазоне, которые пока что заняты под WiMAX. Взамен компаниям обещают частоты в другом диапазоне, где также можно строить LTE-сети. Однако часть диапазона частот, который отдадут под LTE-стандарт, принадлежит «Космос-ТВ».

Конкурс на получение частот в диапазоне 791–862 МГц для развертывания LTE-сетей состоится в I квартале 2012 года. Победители конкурса будут обязаны провести конверсию радиочастот в полученных полосах, причем за собственные деньги. По оценке Минкомсвязи, общая стоимость конверсии составит 60 миллиардов рублей, то есть каждый член Консорциума 4G должен вложить по 15 миллиардов.

«Космос-ТВ» поровну принадлежат АФК «Система» и ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».

Информационная служба, Sostav.ru